Культура - Афиша

18 февраля (по старому стилю 5 февраля) в народе отмечается Агафьин день в честь святой Агафьи - христианской мученицы, жившей в 3 веке. В день ее памяти было принято убирать хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, чтобы избежать падежа коров.

На Руси Святую Агафью почитали как покровительницу домашнего скота. Чтобы предохранить коров от вымирания, в этот день им вешали на рога куски хлеба или опахивали деревню сохой, в которую впрягали вдову. Считалось, что такую борозду нечистая сила не сможет перешагнуть.

На Агафью также убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, дабы избежать падежа скота.

С этим днем связано много поговорок о коровах: "Агафья-коровница, береги коров"; "Корова в тепле — молоко на столе"; "Корову бить — молока не пить"; "Избил дед бычка, да хватился молочка."

Святая Агафья считалась также в народе заступницей от пожара. В день ее памяти было принято освящать в церкви хлеб с солью. Если случался пожар, надо было этот хлеб бросить либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. Его же одевали коровам на рога, чтобы отвести мор.

Наблюдали и за природными явлениями:

- если стояла теплая погода, то и в ближайшее время холодов не ждали;

- если на улице был мороз - к "дружной" весне, сухому и жаркому лету;

- ясная погода предвещала сухое лето.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37079

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.