Общество - Закон и право

12 февраля 2015 года в Озинском отделении полиции р.п. Озинки прошло очередное заседание Общественного совета отделения полиции.

Полиция – это структура, деятельность которой направлена на охрану правопорядка, защиту интересов граждан. А потому одним из основных принципов её работы всегда являлась открытость и доступность сведений о проводимой деятельности. 12 февраля 2015 года в Озинском отделении полиции р.п. Озинки прошло очередное заседание Общественного совета отделения полиции, в котором приняли участие руководители подразделений МО МВД России "Дергачевский" Саратовской области: начальник полиции М.В. Муляр, начальник ОГИБДД А.А. Белов, начальник следственного отдела Ю.М. Змушко, врио начальника ОП В.А. Филимонов, начальник штаба В.А. Ермолаев, специалист штаба Н.А. Борзиков.

В работе Общественного совета также приняли участие старшеклассники МОУ "СОШ р.п. Озинки", с интересом прослушавшие подробный отчет о состоянии криминогенной обстановки на территории Озинского района по итогам 2014 года и принимаемых мерах отделением полиции по профилактике преступлений и обеспечению охраны общественного порядка. В столь серьёзном мероприятии ребята участвовали впервые, а потому им было интересно всё: о проводимых мерах по противодействию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о порядке получения лицензии на приобретение оружия самообороны, об изменениях Правил дорожного движения, о порядке прохождения службы в органах Внутренних дел, порядке трудоустройства в ОВД, в том числе в учебные заведения МВД России. На все вопросы, возникающие у выпускников, подробно ответили представители принимающей стороны. Встреча получилась насыщенной, познавательной и интересной.

Председатель Совета ветеранов органов Внутренних дел А.И. Саяпин отметил: "Такие встречи имеют огромное значение для всех её участников. Полицейские имеют возможность донести информацию о своей работе, а подростки могут узнать о трудовых буднях сотрудников полиции изнутри, увидеть, как нелегко быть полицейским, прочувствовать ответственность, лежащую на плечах сотрудников полиции. Может быть, несмотря на трудности, всё же кто-то изберёт эту профессию для себя".

Встреча продолжилась в районном Историко-краеведческом музее. Учащиеся 11 "А" класса вместе с классным руководителем Е.А. Сериковой внимательно слушали информацию, предоставленную экскурсоводом Н.П. Злобиной. В комнате, экспонаты для которой собирались по крупицам, в том числе и сотрудниками отделения полиции, хранится целая история озинской полиции со дня его основания по сегодняшний день. Здесь – фотографии, экспонаты, комплекты формы. Люди, лица, судьбы – если вдуматься, как давно это было. Но глядя на убелённого сединой пенсионера МВД А.И. Саяпина, осознаешь вдруг, что это не просто старые фотографии, на них - наши озинцы, вершившие историю полиции, работавшие честно и достойно. Многих из них Александр Иванович очень хорошо помнит, о каждом у него находятся добрые слова. Он рассказал о тех людях, с кем на протяжении многих лет трудился на благо Родины. Впервые в Историко-краеведческом музее побывали и полицейские из Дергачей. Думается, что о нашем музее у них останется благоприятное впечатление, как и об озинцах, которыми мы гордимся: это Герои Социалистического Труда К. Урваев и В Родионов, талантливые музыканты, художники, наделённые умением отражать действительность на обычном холсте.

Думается, эта встреча запомнится всем её участникам надолго и каждый сумеет вынести из неё то, что интересно для них.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37373

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.