Общество - Патр. воспитание

Забота и помощь - вот реальное проявление нашей благодарности участникам Великой Отечественной войны, самым младшим из которых сегодня перевалило за восемьдесят.

Забота и помощь - вот реальное проявление нашей благодарности участникам Великой Отечественной войны, самым младшим из которых сегодня перевалило за восемьдесят. Люди, на долю которых выпало столько испытаний - и на фронте, и в период восстановления страны, - нуждаются в нашем постоянном внимании всегда и везде.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особо хочется отблагодарить тех, кто отвоевал мир на земле, героически отстаивал независимость нашей Родины и обеспечил свободную жизнь внукам и правнукам. С начала февраля на территории Озинского муниципального района проводится молодежная благотворительная акция "Забота". Инициатором её проведения выступил отдел по делам молодежи и спорту администрации МР.

"На призыв поучаствовать в благом деле откликнулись все муниципальные образовательные учреждения района. Одними из первых стали студенты Озинского лицея – Илья Баринов, Андрей Быстров, учащиеся седьмых классов: 7 "а", 7 "в", 7 "г" средней общеобразовательной школы р. п. Озинки, 6, 7, 8, 9 классы МОУ "ООШ р.п. Озинки", старшеклассники МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник", воспитанники детского дома п. Модин", - сообщила Ольга Николаевна Кузнецова, начальник отдела по делам молодежи и спорту.

Юные волонтеры, вооружившись лопатами, приходят на помощь к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла и детям войны - убирают снег и наледь со двора, чистят дорожки, приносят воду, помогают по хозяйству. Заботой волонтеров в рабочем поселке были приятно удивлены Г.П. и И. Я. Филимоновы, П.Г. Молчанов (ветераны ВОВ), А.Ф и А.В. Купряхины (ветераны труда), Р.Н. Капинос, Н.И. Ефремова, К.В. Брагина (дети войны), В.А. Шарамок (вдова ветерана ВОВ).

"Мы рады участвовать в этой благотворительной акции - помогать ветеранам в благодарность за то, что своими воинскими подвигами и работой в тылу они спасли мир от фашистской чумы. Ведь сами они сегодня, в силу своего возраста, не могут справиться с большим количеством снега во дворе и наш долг оказать заботу и протянуть руку помощи", – говорят школьники. Ребята стараются выбирать дома поближе к окраинам – там, где действительно необходима помощь.

Традиционно не остаются без внимания молодых людей и территории памятников героям Великой Отечественной войны во всех муниципальных образованиях района. Юные добровольцы произвели очистку снега у памятника Воину-Освободителю, навели порядок у монумента И.И. Масленникова, Героя Советского Союза, и у стелы землякам озинцам – участникам локальных конфликтов, ликвидаторам стихийных бедствий и катастроф, а школьники почистили дорожку к мемориальной доске у школы.

Молодежная благотворительная акция "Забота" проходит в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения: посещая ветеранов, волонтеры общаются с пожилыми людьми, узнают об их жизненном пути, воинских подвигах, о работе тыла в годы войны.

Скоро весна, но снега во дворах ветеранов ещё много. К ним на помощь продолжают спешить волонтеры. Если вы захотите поучаствовать в добрых делах, более подробную информацию об акции вы сможете узнать в отделе по делам молодежи и спорту.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37375

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.