Культура - Афиша

24 февраля (по старому стилю 11 февраля) в народе отмечают Власьев день в честь священномученика Власия Севастийского, который жил в 3-4 веках. На Власия было принято готовить жаркое и угощать всех близких.

На Руси епископа Власия почитали как покровителя домашних животных. В этот день непременно кормили скот лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь его от нечистой силы. Для этого необходимо было плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной. К святому Власию обращались с молитвой: "Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали".

Также крестьяне устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, которые затем хозяйки скармливали скоту. 24 февраля старались вообще не работать, считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа.

На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким.

Власьевские морозы считались последними. С этого дня Солнце окончательно поворачивало на весну. В народе говорили: "Мороз запел — санный след оледенел"; "Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги"; "Власий, сшиби рог с зимы".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37368

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.