Культура - Афиша

25 февраля (по старому стилю 12 февраля) отмечается Алексей Рыбник в честь митрополита Алексия, государственного деятеля и дипломата 14 века. С этого дня, считалось в народе, начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба.

25 февраля на Руси крестьяне обязательно готовили рыбные блюда, главным из которых были расстегаи. Название "расстегай", как считают исследователи русской кухни, произошло от глагола "растягивать". Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать.

На Алексея было принято выносить на мороз посевные семена, поскольку считалось, что так они дадут лучший урожай. Точно также поступали и с пряжей, приговаривая: "Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) — будешь с деньгами на масленицу". Считалось, что мороженые нитки будут ровнее.

Наблюдали и за погодой:

- чем холоднее в этот день, тем теплее будет март;

- воробьи дружно чирикают — к оттепели;

- если жеребенок резвится — к бурану, много валяется — к снегу;

- если звезды на небе багряного или красного цвета — ждали вьюгу.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37431

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.