Экономика - Сельское хозяйство

Депутаты Государственной думы разработали законопроект, в соответствии с которым ставки по агрокредитам могут зафиксировать в размере 3/5 ключевой ставки ЦБ

"Сегодня ставка составляет 15%, значит, по кредитам для АПК она может быть 9%, завтра понизится до 10%, значит, для АПК будет 6,2%", - уточнил заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам инициатор законопроекта депутат ГД Геннадий Кулик. .

Даже сегодняшняя ставка компенсирования в 14,68% не дает аграриям возможности привлекать кредиты. Как заявил на заседании глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, даже при таком уровне компенсации ставка по кредиту все равно составляет 10%. "В сегодняшней ситуации это очень дорого", - заявил он. "Я недавно встречался с аграриями Астраханской области, они заявили, что банки им говорят о том, что при такой ставке кредиты они не вернут, поэтому их и не выдают", - сказал он.

Кроме того, автор сообщил, что в законопроекте устанавливается и формула поддержки банков в связи с потерей доходности.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37626

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.