Спецпроекты - Подвиг во имя Победы

В картинной галерее города Балаково, филиале Радищевского музея, открылась художественная выставка, посвященная войне

В экспозиции "Свет Победы" представлены живописные произведения, плакаты и книги из фондов Радищевского музея на военную тему, и сейчас поражающие эмоциональным накалом. Среди них работа Кукрыниксов "Беспощадно разгромим и уничтожим врага!" - первый плакат военного времени, знаменитый плакат "Родина-мать зовет" художник Ираклий Тоидзе Это символ страшного времени и мужества, единства советских людей перед лицом врага.

Военным будням и подвигам солдат посвящены большинство живописных работ, представленных на выставке. Например, "Военная весна" Алексея Сапожникова.

Представлены лучшие военные портреты кисти Павла Кузнецова - поэта Степана Щипачева и штурмана Конашевича. Как известно Павел Кузнецов и его супруга Елена Бебутова не покинули осажденную Москву, дежурили на крыше, тушили зажигательные бомбы. Аэростаты, преграждавшие вражеским самолетам путь к небу Москвы, изобразила на своей картине Елена Бебутова.

Тема войны проходит через все творчество Виктора Кабанова. Художник прошел войну от Сталинграда до Курской Дуги, был командиром противотанкового орудия. Картина "День Победы. Ветеран", созданная в 1991 году — это размышление мастера о войне и мире.

По выставке проводятся экскурсии. Она пользуется популярностью у горожан.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37693

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.