Культура - Афиша

2 марта (по старому стилю 17 февраля) в народе отмечают день памяти двух святых - праведной старицы Мариамны и великомученика Феодора Тирона. Люди обращались к святой Мариамне с просьбой защитить их от проделок кикиморы.

В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. Для максимального эффекта обряд следовало повторить спустя две недели, 17 марта. По мнению крестьян, больше всего кикимора вредила пряхам и ткачихам — путала пряжу и разматывала клубки. Мариамнин день, заканчивающий период зимних свадебных недель, считался подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит, та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А вот в небо смотреть было крайне нежелательно: если в этот вечер увидеть падающую звезду — это будет означать тяжелую болезнь или даже смерть.

Приметы на 2 марта:

- какова погода в этот день, такова она будет и летом;

- если с западной стороны по небу плывут перистые облака – следующий день обещает быть дождливым;

- если кучевые черные облака появились с утра – к первому мартовскому дождику;

- если густой туман стоит с утра – май будет холодным;

- яркий месяц вечером обещал хороший урожай на будущий год, а дождь — обилие хлеба и льна.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37736

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.