Культура - Афиша

4 марта (по старому стилю 19 февраля) в народе отмечается Филя Вешний в честь Святых Архипа и Филимона, апостолов от 70-ти, живших в 1 веке. Главным блюдом на крестьянском столе в этот день был каравай, который посвящали солнцу.

На Руси этот день наши предки называли по-простому — Филя Вешний. С этого дня весна все больше вступала в силу. Женщинам было положено проводить весь день на кухне. Считалось, что чем больше она наготовит всякой снеди, тем богаче будет дом. Кроме того, в крестьянских семьях привечали сирых да убогих, угощали нищих. Говорили, что чем больше сделаешь добрых дел на Филю Вешнего,тем лучше.

Главным блюдом на крестьянском столе был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Оставшиеся крошки нужно было бросать за спину, так как люди верили: кинешь хлеб-соль назад — по осени с хлебом-солью будешь.

Существовали особые приметы:

- если пролетела чайка — скоро будет ледоход;

- если встретишь в лесу белого зайца, значит снег выпадет обязательно еще;

- если зайцы попадаются серые — к скорому теплу.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37914

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.