Официально - Открытый диалог

Сегодня состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты области на тему: "Цены на лекарства и обеспечение ими жителей Саратовской области в 2015 году"

Как заявил в своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, профессор, доктор медицинских наук Сергей Утц, Минздрав области вместе с ФОМС в значительной степень удовлетворили потребности большинства медучреждений в финансовых средствах, - и тарифы неплохие, и объемы приличные. Но никто не учитывал такого резкого роста цен на лекарственные препараты. И здесь Минздраву придется гибко реагировать, чтобы не допустить в течение года, нехватки лекарственных средств в медучреждениях области. С его стороны нужен будет четкий анализ и правдивая информация. "Надеюсь, мы не дойдем до той ситуации, когда шприцы и таблетки больным придется приносить с собой вместе с простынями", - отметил Сергй Утц, подчеркнув, что не многие врачи захотят работать в такой медицине, - "И самое ужасное во всем этом ложь. Когда после поручения генпрокурора проверить ценообразование на лекарства в аптеках, на местах идут, проверяют и делают вывод, что цены практически не выросли,- это просто страшно. В нашем понимании "практически не выросли", - это значит, выросли в полтора раза. А потом мы запрашиваем аналогичную информацию и понимаем, что и 500 и 1000% роста по некоторым препаратам не предел".

На самом деле, тот факт, что цены на лекарства за последние несколько месяцев значительно выросли, уже не у кого не вызывает сомнения. При этом, в отличие, например, от бензина, в случае существенного роста цены на который цены, многие просто откажутся от использования личных автомобилей, люди не перестанут покупать лекарства, поскольку для многих они жизненно необходимы. Это не предмет роскоши, а первая необходимость.

Поэтому такие понятия как регламентация и тарифное соглашение, - это как раз то, что должно быть применено для регулирования цен на лекарственные препараты. Максимально эффективным это регулирование, по мнению Сергея Рудольфовича, будет в том случае, если оно будет исходить от федеральных органов власти – президента и правительства, но заниматься этим должны и на региональном уровне.

Одним из рычагов такого регулирования может стать лицензирование. В соответствии с действующим законодательством, лицензии аптекам на право осуществления ими своей деятельности выдаются при наличии в их ассортименте не менее 52 препаратов. Поэтому в Общественной палате выработали предложение выступить с законодательной инициативой, согласно которой минимум препаратов для получения аптеками лицензий должен быть расширен. В него должны входить все препараты из списка жизненно важных медицинских препаратов, на которые есть регулирование цен со стороны государства. В таком случае, аптеки просто не смогут ограничится 52 препаратами и торговать ими по каким угодно ценам, а вынуждены будут иметь в своем ассортименте все необходимые препараты, цены на которые контролируются государством.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38079

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.