Здоровье - Наша медицина

Фонд "Здоровье": За два месяца доля отсроченных рецептов на бесплатные лекарства выросла в 14 раз

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" провели мониторинг льготного лекарственного обеспечения. Как выяснилось, число отсроченных рецептов, предъявляемых льготниками в аптеках, с за два месяца критически увеличилось в 57 регионах.

В ходе анализа данных Росздравнадзора по реализации госпрограмм льготного лекарственного обеспечения эксперты ОНФ выяснили, что по состоянию на 23 февраля текущего года в сравнении с 31 декабря 2014 года доля рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, выросла в 57 субъектах РФ в среднем в 14 раз. (Отсроченным рецепт считается, если в течение 10 дней с момента его выписки льготник не может получить лекарство в аптеке).

Отсроченные рецепты впервые выявлены в 23 регионах, в том числе в Карелии, Липецкой, Орловской, Ульяновской, Магаданской областях. А наиболее сложная ситуация сложилась в Республике Калмыкия, где зафиксирован рост объемов нереализованных льготных рецептов в 548 раз, и в ХМАО – рост в 121 раз. Также высок процент отсроченных рецептов в Ленинградской, Псковской, Мурманской, Еврейской автономной областях, в Кабардино-Балкарии, Камчатском крае.

"Понятно, что ключевой вопрос здесь – финансовый. То, что ситуация с закупками лекарств будет осложняться, было очевидно еще осенью прошлого года. И здесь руководство региональных органов управления здравоохранением должно было предпринять превентивные меры, чтобы те, кто наиболее зависим сегодня от заботы государства, не остались без помощи", - считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

По его мнению, власти субъектов РФ упустили из вида такой резерв экономии для обеспечения необходимого запаса препаратов для льготников на складах, как централизация закупок лекарств на региональном уровне.

"Кроме того, региональные власти, которые принимали решение о снижении финансирования программ по обеспечению льготников лекарствами, должны были просчитать последствия таких шагов. И не менее важный момент: следует внимательно оценить потребность в лекарствах, для этого списки льготников должны регулярно обновляться. Нельзя забывать о том, что обеспечение населения льготными лекарствами – критически важная составляющая социального самочувствия граждан, в целом отношения общества к власти", - подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Проблемы обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами эксперты Фонда "Здоровье" поднимали в Карелии, Липецкой, Ростовской областях.

"В рамках подготовки Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению, который состоится в июне, мы предложим рабочей группе "Социальная справедливость" обсудить созревшую в стране в этой области ситуацию и пути ее решения", - заключил Гаврилов.

Вчера в Саратове прошло заседание Совета Общественной палаты области, на котором обсуждались перспективы обеспечения лекарствами мед учреждений области в 2015 года и меры по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты в аптечных сетях. Подробнее читайте здесь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38109

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.