Культура - Краеведение

К 16 марта ожидается окончание оформления всех документов, необходимых для передачи истребителя ЯК-3, приобретенного для фронта Ферапонтом Головатым, в Саратовской музей боевой славы

В настоящее время в музее боевой славы Саратова уже экспонируется самолет ЯК-1б, приобретенный на средства саратовского колхозника Ферапонта Петровича Головатого и подаренный летчику Сталинградского фронта Борису Николаевичу Еремину. Позднее Головатый приобрел еще один самолет ЯК-3, который он также передал нашему земляку. После войны данный самолет находился в конструкторском бюро А.С.Яковлева. С 1991 года согласно контракту с OKБ имени А.С.Яковлева самолет экспонировался в Калифорнийском музее США. В настоящее время самолет возвращен в Россию и находится на Балтийской таможне (г.Санкт-Петербург). Администрация ОКБ им.А.С.Яковлева приняла решение о передаче истребителя в Саратовский музей. По словам министра культур области Светланы Краснощековой, музей готов принять его, как только все документы для его передачи будут готовы.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38344

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.