Культура - Афиша

12 марта (по старому стилю 27 февраля) в народе отмечают Прокопьев день в честь преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, жившего в 8 веке. Если капель в этот день была хорошей, то крестьяне ездили охотиться на зайца.

К этому времени обычно весна была в самом разгаре, а значит дороги становились разбитыми и непригодными для езды. "Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит", - говорили по этому поводу наши предки.

Крестьяне, выезжая куда-либо, прислушивались к капели: если она была сильной, в дальний путь старались не ездить.Если же капель была слабой, то устраивали охоту на зайцев.

На Прокопия Перезимнего существовали свои приметы:

- если заяц перейдет охотникам дорогу — удачной охота не будет, а если собака - то несчастья не случится, да и успеха особого не будет в лесу;

- если почки вербы распускаются сначала с макушки, то начинать посевные работы лучше раньше, а если вербная макушка долго не распускается, то второй посев будет лучше;

- как только прорастут подснежники - следует приступить к пахоте.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38290

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.