Образование - Литературная энциклопедия

Есть ребята, для которых диалог с книгой – это увлекательное, познавательное и любимое занятие. Участников четвертого Всероссийского конкурса "Живая классика" с полной уверенностью можно назвать любителями чтения.

С каждым годом в нашей жизни появляется всё больше приспособлений для того, чтобы её, эту жизнь, облегчить. О гаджетах различных модификаций кричит реклама с телеэкранов: "Купи меня! Купи меня!" Но, можете назвать меня ретроградом, лучше, чем простая печатная книга, человечеством ещё не придумано. Только наедине с автором, увлекательно повествующем и "о преданьях старины глубокой", и о будущем человечества, можно дать полную волю воображению и перенестись в страны, где никогда не был, встретить людей, которых никогда бы не встретил, если бы не взял в руки книгу. К сожалению, читают сегодня мало… Особенно дети. Но есть ребята, для которых диалог с книгой – это увлекательное, познавательное и любимое занятие. Участников четвертого Всероссийского конкурса "Живая классика" с полной уверенностью можно назвать любителями чтения.

Участники муниципального этапа конкурса в этот раз подготовились к нему очень ответственно, скрупулезно выбирая авторов и произведения, которые хотели бы представить на суд зрителей. Из 11 школ района съехались ребята в этот день в районный Дом школьников, волнуясь и переживая: как пройдет выступление, какую оценку даст жюри? Ведь в его состав вошли те, кто хорошо владеет словом: ветераны педагогического труда Т.П. Изюмова, Р.П. Корешкова, Е.В. Коржикова, бывшие учителя-лингвисты, ответственный секретарь районной газеты "Заволжская нива" А.М. Богдалова и директор Дома школьников А.Г. Тажекенова.

Жеребьевка определила очередность выступлений. А требования к участникам конкурса были прописаны в Приказе о его проведении. Оценивались следующие критерии: выбор текста, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Нужно отметить, что многие были серьёзно настроены на победу. Произведения были подобраны и на военную тему, и на тему дружбы, предательства и верности… Ребята устроили настоящий литературный салон. Выходит на авансцену чтец, и словно оживают за его спиной образы из прочитанной им книги…

Ребята из Пигаревской средней школы устроили настоящий спектакль, приготовив декорации. Не отстали от них в изобретательности и модинцы. Иные же обошлись без атрибутики, но поразили слушателей и жюри глубиной понимания литературного произведения, грамотностью речи, особой интонацией, западавшей в душу. Эйза Асадова, читая горьковскую "Мать изменника", никого не оставила равнодушным: потихоньку все утирали наворачивающиеся слёзы… Так же – проникновенно и с правильной расстановкой акцентов - выступил Артём Сидоров. Но, конечно же, больше всех поразил юный чтец из Белоглинного Роман Нилов. Рассказ Чехова "Ах, зубы" он читал ничуть не хуже любого известного российского эстрадного юмориста. При этом когда и жюри, и зрители не могли сдержать смех, его лицо оставалось непроницаемым. Он продолжал читать текст с мученическим выражением лица, словно у него, как у героя произведения, тоже невыносимо болят зубы. Вот уж где настоящий талант! Забегая вперёд, скажу, что он стал обладателем первого места единодушным решением судейской коллегии.

Хочется выразить благодарность преподавателям, подготовившим ребят к конкурсу. Ведь благодаря им, многие школьники научились не просто читать, но и понимать произведения, написанные и классиками, и современниками. Подготовка, действительно, была высокой, а потому членам жюри предстояло сделать нелёгкий выбор: многие были достойны призовых мест. И так как количество мест в этом году не было ограниченным, жюри воспользовалось этим, отдав призовые места всем, кто того заслуживал. Итак, итоговая таблица выглядит следующим образом: I место, как уже говорилось выше, занял Нилов Роман из МОУ "СОШ п. Белоглинный", разделив его с озинцем Сидоровым Артёмом из МОУ "СОШ р.п. Озинки". Сразу шесть вторых мест и Дипломы участников конкурса разъехались по району. Их заняли: Асадова Эйза, МОУ "СОШ п. Белоглинный", Габдришев Руслан, МОУ "СОШ п. Модин", Жаксаликова Алина, МОУ "СОШ п. Новозаволжский", Шалкарова Анна, МОУ "СОШ п. Липовский", Дадауова Альбина, МОУ "СОШ п. Синегорский", Дещёкина Екатерина, МОУ "ООШ р.п. Озинки". И шесть же третьих мест было определено для следующих участников: Фомина Виолетта, МОУ "СОШ р.п. Озинки", Нугманова Анита, МОУ "СОШ р.п. Озинки", Тажгалиева Марина, МОУ "СОШ п. Липовский", Байбусинова Альбина, МОУ "СОШ с. Старые Озинки", Хазеева Лира, МОУ "СОШ п. Первоцелинный", Матиева Ангелина, МОУ "СОШ п. Синегорский". Думается, что и в следующем году юные читатели сумеют показать себя, свою дружбу с величайшим изобретением человечества – Её Величеством Книгой. И ещё раз докажут своим товарищам, что лишь классика может сделать светлой душу, потому что классика живая.

А. РУСЛАНОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38726

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.