Официально - Служба новостей

Саратовский государственный университет и Фонд перспективных исследований разработают новые материалы для военной экипировки

Как сообщает сайт Министерства образования и науки РФ, Саратовский государственный университет и Фонд перспективных исследований взялись решить проблему соответствия военной экипировки современным стандартам безопасности и комфорта.

Созданная при поддержке Министерства образования и науки РФ лаборатория "Материалы специального назначения" начала работу над перспективными тканевыми материалами для специальных нужд. 27 сотрудников лаборатории проводят исследования по трем основным направлениям: "Маскировка", "Защита" и "Обеспечение жизнеспособности".

Руководит лабораторией Юрий Сальковский, который вернулся в Саратов из университета им. Линкольна (штат Небраска, США), где рассчитал математическую модель для производства нановолокон. Производством ультратонких волокон занимается и его саратовская лаборатория. В основе производственного метода лежит технология электроформования: под действием электрического поля высокой напряженности вытягивается ультратонкая полимерная струя, которая высыхает и оседает в виде однородного по длине волокна. В Советском Союзе технология была засекречена. "Мы начали развивать эту технологию с нуля, раньше в Саратовском государственном университете этим никто не занимался", – комментирует президент СГУ Леонид Коссович. "Лаборатория обладает большим потенциалом и самым современным оборудованием, таких возможностей нет почти нигде в мире",– говорит Юрий Сальковский.

По направлению "Маскировка" саратовские ученые создадут перспективные системы экипировки, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения. Новые материалы будут легкие и "дышащие", что даст возможность включить их в состав обмундирования для постоянного ношения.

Создание перспективных систем противодействия поражающим факторам оружия массового поражения ляжет в основу направления "Защита". В частности, в лаборатории разрабатываются материалы для предотвращения поражений органов дыхания и кожи, которые будут гораздо совершеннее существующих.

Например, время непрерывного пребывания в современных общевойсковых противогазах не превышает четырех часов. Созданные в лаборатории образцы фильтрующих систем позволят значительно увеличить этот показатель, не затрудняя дыхания и сохраняя защитные свойства противогаза.

Материалы, разрабатываемые для обмундирования по направлению "Обеспечение жизнедеятельности", будут обладать повышенной водонепроницаемостью, бактериальной фильтрацией и устойчивостью к воздействию открытого пламени. А за счет высокой паропроницаемости военнослужащий сможет комфортно переносить экстремальные климатические условия Арктики и Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков, на что существующее снаряжение не рассчитано.

Область применения этих материалов не ограничится нуждами вооруженных сил. Так, большой интерес к мембранным материалам проявляют представители других силовых ведомств, производители одежды для полярного климата, активного отдыха и занятий экстремальными видами спорта. Подобные материалы отечественная промышленность не производит, а полученные в лаборатории опытные образцы уже превосходят зарубежные аналоги по ключевым параметрам. В ближайшее время на базе Саратовского государственного университета будет развернуто опытно-промышленное производство таких материалов для выполнения задачи импортозамещения.

20 января 2015 года испытательный полигон Центрального НИИ точного машиностроения посетил Президент России Владимир Путин – там он познакомился и с разработками лаборатории "Материалы специального назначения". По словам сотрудника лаборатории Алексея Сердобинцева, экспозиция произвела на президента самое положительное впечатление. Большое значение проекта подчеркнул и губернатор Саратовской области Валерий Радаев: "Этот проект может стать брендом Саратовского региона в сфере инновационных технологий".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38809

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.