Экономика - Сельское хозяйство

В Министерстве сельского хозяйства РФ подведены итоги работы организаций различных форм собственности, осуществляющих деятельность по выращиванию товарной рыбы и рыбопосадочного материала, за 2014 год

Анализ информации, полученной от регионов, показал, что в прошедшем году удалось сохранить положительную динамику по производству продукции рыбоводства. Удачным выдался год и для рыбоводов нашей области. Производство рыбоводной продукции увеличилось на 558 тонн или на 25,4% по сравнению с 2013 годом

На ближайшие несколько лет правительством области разработана программа по развитию аквакультуры, призванная содействовать импортозамещению в рыбной отрасли путем значительного расширения производства товарной рыбы, в том числе и за счет более интенсивного использования прудов и степных водоемов. Оказать поддержку развитию рыбоводства призвана и программа "Начинающий фермер", включившись в которую многие молодые сельские предприниматели стали активно заниматься рыбоводством.

СПРАВКА:

Общие объемы производства рыбоводной продукции (товарной рыбы и рыбопосадочного материала) в Российской Федерации в 2014 году увеличились по сравнению с 2013 годом на 2,61 тыс. т или на 1,4% и составили 188,57 тыс. т против 185,96 тыс. т в 2013 году.Общая площадь водного рыбохозяйственного фонда Саратовской области составляет свыше 300 тыс. га, в том числе: Саратовского и Волгоградского водохранилищ в пределах области - 250 тысяч га, специализированных рыбоводных прудов около - 2 тысяч га, водоемов мелиоративных систем и прудов комплексного назначения - около 48 тысяч га.

В прошлом году 250 рыбоводческих хозяйств различных форм собственности, используя 691 водоем общей площадью 7348,6 га, произвели 2625 т прудовой рыбы, в том числе 1310 т карпа, 306 т толстолобика, 355 т белого амура, 1 т стерляди и форели.

Заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев в числе динамично развивающихся хозяйств назвал ИП глава КФХ "Захаров Д.И." Новобурасского района, СХПК ПС "Ерусланский" и ИП гл. КФХ "Шпак Д.В." Краснокутского района.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38903

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.