Официально - Служба новостей

"Саратовским авиалиниям" предписано обеспечить доступ в аэропорт "Саратов-Центральный" самолетов других авиакомпаний

На прошлой неделе в Росавиации состоялось совещание, инициированное Правительством Саратовской области. На нем обсуждался вопрос допуска воздушных судов других авиакомпаний в аэропорт "Саратов-Центральный", единственным оператором которого вот уже много лет является ОАО "Саратовские Авиалинии", занимая монопольное положение на региональном рынке авиаперевозок. Между тем, с предложением летать в Саратов неоднократно обращались другие российские авиакомпании, среди которых такие известные как "Ю-Тейр" и "Аэрофлот", и в доступе им было отказано.

В документе, подготовленном Росавиацией, отмечается наличие ограничений по доступу других авиакомпаний к инфраструктуре саратовского аэропорта, а также приводятся факты нарушения перевозчиком федерального антимонопольного законодательства в части обеспечения доступа к услугам саратовского аэропорта других перевозчиков. Не обеспечение оператором аэродрома реализации мероприятий по доступу к инфраструктуре аэродрома других авиакомпаний мешает включению саратовского направления в российскую авиационную маршрутную сеть.

Валерий Сараев:

«Саратову нужен прозрачный рынок авиаперевозок. Мы за честную конкуренцию, летать должен тот, кто сможет предложить саратовцам наилучшее предложение по стоимости, комфорту и безопасности полетов»

Представителей "СарАвиа" в качестве аргумента заявляли, что в Саратове, якобы, отсутствует техническая возможность приема воздушных судов иных типов кроме Як-42 и Embraer, однако он руководством Росавиации принят не были. По заявлению начальника управления аэропортовой деятельности А. Пчелина и директора по производству ГПИ и НИИ "Аэропроект" М. Куликова в саратовском аэропорту возможна эксплуатация воздушных судов типа SSJ-100 (Сухой Суперджет-100) после проведения соответствующих мероприятий.

По словам зампреда областного правительства Валерия Сараева, во исполнение поручений, данных руководством Федерального агентства воздушного транспорта, на площадке Правительства области в ближайшее время будет проведено совещание с участием представителей Росавиации, "СарАвиа", "Аэрофлота" на котором будет обсуждаться "дорожная карта" по организации доступа в саратовский аэропорт сторонних авиакомпаний.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39179

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.