Культура - Афиша

2 апреля (по старому стилю 20 марта) в народе празднуют Фотинью Колодезницу в честь римской мученицы Фотины Самаряныни, жившей в 1 веке в Риме. В этот день почиталась особым образом колодезная вода, а также крестьяне славили лен.

На Руси в этот день люди почитали особым образом студеную воду, которая обладала, как считалось в народе, целебной силой. Чтобы избавиться от различных недугов, особенно от лихорадки, с раннего утра крестьяне умывались колодезной водицей.

В этот день верующие писали молитвы мученице Фатиньи на бумажке, завязывали ее в ветошь и отдавали больному. Он должен был носить ее на шее три или девять дней, затем бумажку сжигали на свече, а пепел съедали.

На Фотинью прославляли и лен, из которого изготавливали большинство тканей. С утра на улицу крестьянки выносили самые красивые льняные вещи и развешивали их повсюду - на заборах, калитках. Ветки берез украшали рушниками, сделанными изо льна. Незамужние девушки пели и водили хороводы, чтобы привлечь достойных женихов.

Существовали особые приметы и на погоду:

- если лед на реках уносит быстро течением - к урожайному году;

- если вороны вьются в небе - к дождю;

- если петух кричит с утра в дождь - к прояснению погоды.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39297

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.