Общество - Закон и право

В Госдуму внесен законопроект о переносе срок обмена национальных водительских удостоверений

С 1 июня 2015 года на территории России наступает запрет на управление автотранспортом лицами, имеющими только национальные водительские удостоверениями. После воссоединения с Крымом и Севастополем Российской Федерации эти территории имеют российский статус. Большинство жителей новых субъектов, в том числе работающих по найму водителями, имеют иностранные, в основном украинские, водительские удостоверения. Крым и Севастополь имеют особый статус, и федеральное законодательство предусматривает переходные положения в отношении этих субъектов.

Однако если жители Крыма и Севастополя захотят устроиться водителями по найму в других субъектах России, то им будет отказано, из-за вступления в силу запрета на работу в данном случае с украинскими водительскими удостоверениями, что является нарушением их конституционных прав.

Похожая ситуация с гражданами Республики Беларусь, так как в соответствии с международными договорами между Россией и Белоруссией стороны обеспечивают гражданам обеих стран равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях обеих стран.

По мнению авторов законопроекта - депутатов Евгения Москвичева и Татьяны Москальковой - фактический обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в России, требует значительных временных затрат на его организацию и проведение. Для решения этой проблемы депутаты предлагают перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 марта 2017 года. Авторы уверены, что предлагаемый срок обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39393

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.