Общество - Патр. воспитание

Четвертого марта в районном Доме культуры стартовал цикл мероприятий для детей, посвященный юбилею Великой Победы.

Память о прошлом всегда должна жить в наших сердцах, мы должны передавать её из поколения в поколение и стараться делать все, чтобы воспитывать молодежь в духе патриотизма

Этот военно-спортивный праздник доставил детям бурю положительных эмоций. В игровой непринужденной форме ребята смогли продемонстрировать свои знания по истории Великой Отечественной войны и освоить новые, способствующие развитию патриотизма у подрастающего поколения, чувств ответственности, товарищества и других духовно-нравственных ценностей.

Четвертого марта в районном Доме культуры стартовал цикл мероприятий для детей, посвященный юбилею Великой Победы. Методист РДК Светлана Владимировна Увередина свежо и неординарно подошла к организации мероприятий, подготовив программу для учащихся вторых классов средней общеобразовательной школы и их классных руководителей, увлекательно и динамично провела конкурсно-познавательную программу, вызвав у ребят неподдельный восторг, любознательность и живой интерес к истории своей страны.

Открыл мероприятие под названием "Колесо истории", посвященное 70-летию Победы, творческий коллектив "Вытворяшки", выразительно продекламировав патриотические стихи о Родине. Затем Светлана Владимировна представила участникам конкурсное жюри, в которое вошли: председатель Совета ветеранов В.И. Зимин, председатель Общественного совета П.И. Романчук, директор РДК С.П. Грибенко. Далее две команды - "Правнуки" (2"А") и "Дети ХХI века" (2 "Б") - представили свои команды, эмблемы и девизы, а потом начались веселые азартные соревнования…

Юные патриоты, словно настоящие солдаты, показывали правильное одевание солдатской формы на время, демонстрировали свою "силу духа", надувая воздушные шары и совершая "марш-броски", выпуская шарик в свободный полет, заступали в наряд по кухне и коллективно "готовили" в настоящих армейских котелках наваристую вкусную солдатскую кашу. А когда наперегонки стремительно поскакали быстрые кони - "Салют" и "Победа" ("имена" придумали сами ребята), группа девушек дружно скандировала: "Вперёд! Мы – команда!", поддерживая командный дух и спортивное настроение всех участников игры, и просто визжали от восторга, когда "скакуны" примчались к финишу одновременно, получив заслуженные пятерки от судейской коллегии.

Порадовали жюри своей эрудицией и капитаны команд, ответившие быстро и правильно на вопросы по истории Великой Отечественной войны. А когда зазвучали строевые песни, под которые дружно и весело маршировали команды, всем в зале захотелось встать в строй с ребятами и подхватить ритмичную армейскую песню.

"Сегодня мы увидели, каким сильным, смелым и славным растёт новое поколение будущих защитников Родины, для которых слова "честь" и "патриотизм" не пустой звук", - подчеркнула Светлана Павловна Грибенко, подводя итоги конкурса, в котором победила дружба, и поэтому обе команды получили Дипломы участников патриотического мероприятия, а коллектив "Вытворяшки" - Почетную грамоту, как постоянный участник культурных программ.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39394

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.