Образование - Сад

Воспитанники детских садов райцентра вместе с воспитателями побывали в музее, где Альфия Хамитовна Лукошкина очень интересно рассказала малышам о войне 1941–1945 годов.

Цикл мероприятий для ребятишек из старших и подготовительных групп детских садов, приуроченных ко Дню Победы, проходил в Историко-краеведческом музее в течение марта. Воспитанники детских садов райцентра вместе с воспитателями побывали в музее, где Альфия Хамитовна Лукошкина очень интересно рассказала малышам о войне 1941–1945 годов, унесшей миллионы жизней, о солдатах, стойко сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Познавательная программа "История одного вещмешка" - так назывались эти встречи.

Организаторы мероприятия учли возраст посетителей: малыши могли не просто рассмотреть вещи, которые находились в вещмешке солдат сороковых, но и потрогать их. Такие встречи с прошлым помогают им, не понимающим до конца значения Победы для нашей страны, лучше узнать историю Родины. Альфия Хамитовна интересно рассказала и о героях войны, которыми могут гордиться жители нашего района, и о том, сколько тягот и лишений перенесли люди, ковавшие победу в тылу. У малышей возникло немало вопросов – и о телефонах, которыми пользовались связисты, и о письмах, летевших в родные дома в виде треугольников, и о наградах, которыми награждали солдат за особые заслуги. А в заключение ребята посмотрели мультфильм "Про Сидорова Вовку", сделав вывод: они не хотят быть похожими на этого горе-солдата, пришедшего служить в армию вместе со всей своей семьёй. Воспитатели, присутствовавшие на встрече, выразили благодарность работникам музея за мероприятие, которое в некоторой степени оказалось познавательным и для них.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39391

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.