Общество - Патр. воспитание

В центральной районной библиотеке состоялась презентация 30 тома Книги ПАМЯТИ

В центральной районной библиотеке состоялась презентация 30 тома Книги ПАМЯТИ. В конференц-зал были приглашены труженики тыла, дети войны, близкие родственники тех людей, фамилии которых занесены в Книгу ПАМЯТИ, и учащиеся одиннадцатого класса средней общеобразовательной школы р.п. Озинки. В мероприятии также участвовали заместитель главы администрации района А.С. Максаков, председатель районного Совета ветеранов Зимин В.И.

В своей вступительной речи Александр Сергеевич Максаков поблагодарил районный Совет ветеранов, Историко-краеведческий музей и Центральную районную библиотеку за большую работу по увековечиванию памяти наших земляков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, пропавших во время боев и в концлагерях без вести, тружеников тыла. Затем обратился к молодежи: "В этом зале присутствуют люди, благодаря которым в очередной том Книги ПАМЯТИ вошли новые имена и фамилии тех, кто своим подвигом, своим трудом дал нам право свободно жить на нашей земле. Поэтому смотрите, слушайте, читайте, изучайте историю родного края. Старайтесь уделять максимум внимания ветеранам - они не должны быть нами забыты. Ведь те, кто ушли, к нам уже никогда не вернутся… И никакой урок истории, никакая лекция не расскажут о тех страшных годах так ярко и правдиво, как те, кто пережил их".

Далее ведущие мероприятия заведующая отделом обслуживания Любовь Викторовна Сажнева, библиотекари Наталья Николаевна Фролова и Юлия Юрьевна Афонина с особым чувством представили вниманию собравшихся новый 30-й том Книги ПАМЯТИ Саратовской области "Они сражались за Родину на фронте и в тылу". Книга посвящена трудовому подвигу наших земляков, тем, кто своим самоотверженным трудом приближал счастливый День Победы. Заслуга в том, что в 30-м томе есть имена тружеников тыла Озинского района, принадлежит Совету ветеранов при непосредственном участии Тамары Степановны Рузаевой и Галины Петровны Филимоновой, которые рассказали о том, какая долгая кропотливая работа предшествовала выходу издания: поиск информации, разбор архивов с письмами и фотографиями, встречи с родственниками. Все эти материалы легли в основу Книги, пополнив историю нашего края страницами героической летописи времен Великой Отечественной. А присутствовавшие близкие родственники тех людей, фамилии которых занесены в Книгу ПАМЯТИ, очень тепло и трогательно, едва сдерживая волнение и слезы, рассказывали о своих родных. Ерёмина Марина Фёдоровна много хорошего поведала о маме - труженице тыла Авдониной Анне Михайловне, Батина Вера Дмитриевна – о маме, труженице тыла Батиной Елене Сергеевне, Косолапова Надежда Александровна – о маме, труженице тыла Косолаповой Лидии Ивановне, Лисицкая Татьяна Николаевна – о маме, труженице тыла Лисицкой Анне Ивановне, Злобина Наталья Павловна – о маме, труженице тыла Рожковой Надежде Васильевне, Богданова Наталья Евгеньевна – о маме, труженице тыла Кирсановой Вере Алексеевне. Рымашевская Тамара Ивановна дополнила рассказ своей мамы - Галины Петровны Филимоновой.

Героизм в тылу не уступал героизму на фронтах. Рузаева Тамара Степановна - "дитя войны" говорила о тяжелых испытаниях, выпавших на долю взрослых и детей в годы войны, посвятив свой рассказ свекру – Дмитрию Григорьевичу Рузаеву и его многодетной семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Двое сыновей – Леонид Дмитриевич и Евгений Дмитриевич сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны, остальные дети усердно трудились в Озинском районе: в поле, на маслозаводе. Школьники слушали, затаив дыхание, ведь у каждого рассказчика была своя щемящая душу история.

И пусть участники этой встречи не сражались в окопах, не брали Берлин, но они видели и хорошо представляют страшные события проклятой войны, они или их близкие пережили все тяготы военного времени вместе со своим народом. И теперь эти люди сеют зерна памяти в душах детей, потому что без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. В заключение встречи присутствовавшим труженикам тыла, детям войны и их родственникам были вручены цветы. Для каждого из них прозвучали искренние слова благодарности от старшеклассников и работников библиотеки.

Стать более содержательным мероприятию позволила видео презентация, которую представила Татьяна Григорьевна Петренко – заведующая МБО. Во время встречи на экране демонстрировались кадры военной кинохроники, фотографии военных лет и видеоролик "Лучшая песня о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", также вниманию присутствующих была представлена книжная выставка "Не уйдет из памяти война".

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39392

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.