Общество - Патр. воспитание

В Центральной детской библиотеке в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча трёх поколений "Слава дедов – в орденах внуков".

В Центральной детской библиотеке в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча трёх поколений "Слава дедов – в орденах внуков". На встрече присутствовали защитники Отечества — участники афганской и чеченской войн, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.И. Зимин, атаман Озинского станичного казачьего общества (ОСКО) Н.Н. Давыдов, председатель Совета казаков И.Н. Семанин а также учащиеся средней общеобразовательной школы рабочего поселка.

- Звание защитника Отечества не потускнеет и не потеряет своей значимости никогда, - звучат слова ведущих мероприятия Ларисы Борисовны Матеюнас и Галины Михайловны Елистратовой. – И сегодня в этом зале присутствуют свидетели трех войн…

Самая разрушительная из них – Великая Отечественная. В этот раз в зале не было непосредственных участников той страшной войны. Оно и понятно, годы и здоровье уже не позволяют им активно участвовать в мероприятиях. Слова поздравлений с наступающим праздником – Днём Победы от имени всех ветеранов Великой Отечественной войны сказал председатель районного Совета ветеранов В.И. Зимин. Он не был участником войны, но знает о ней много. Виктор Иванович пожелал, чтобы всем будущим защитникам Отечества воинские навыки пригодились бы только во время несения срочной службы…

Гостем встречи был участник локальных войн Александр Васильевич Чеченев. Он не любит вспоминать и рассказывать об этом. Поблагодарив присутствующих за то, что помнят о тех, кто погиб и о тех, кто живет рядом с нами, Александр Васильевич передал в библиотечный фонд книгу Бориса Карпова "В В: Кавказский крест-2". Эта книга - дембельский альбом солдата внутренних войск, в которой хранятся воспоминания участников чеченских событий и родственников бойцов, погибших при исполнении воинского долга.

Также на мероприятии присутствовал Владимир Иванович Недорезов (сын ветерана Великой Отечественной войны), он поделился интересными воспоминаниями о своем отце, который вел военную тетрадь, описывая, свой боевой путь, который пролег через сорок городов: "Служил на передовой, доставлял боеприпасы, возил бойцов, воевал в партизанских отрядах, не раз участвовал в боях и дошел до Берлина".

О том, что каждое поколение мужчин проходит испытание на прочность, говорил атаман ОСКО Н.Н. Давыдов. Так было во все века на Руси, и в годы Великой Отечественной войны, и в советское время - в Афганистане, а потом в Чечне. Продолжают погибать, к сожалению, молодые люди и сейчас… Николай Николаевич пожелал всем мирной счастливой жизни.

Наши дети и внуки должны знать о подвигах героев. Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал.

"Носите ваши ордена, ветераны всех войн. Не прячьте то, что заслужили! Гордитесь своими подвигами. И мы вами тоже будем гордиться. Слава дедов – в орденах внуков. Эстафета мужества продолжается.

Самая последняя война на земле еще не окончена. Но мы верим, что победим войну потому, что главное наше богатство – наш народ. И, что бы ни происходило в нашей жизни, каким бы новым испытаниям не подвергалась наша Русь, память, передаваемая из поколения в поколение, для нас священна. Дорогие наши ветераны, воины, защитники Отечества! Крепкого вам здоровья, счастья, всего самого доброго! А самое главное – мира нашему великому Отечеству!", - такими словами завершили встречу трех поколений обаятельные ведущие Лариса Борисовна и Галина Михайловна.

На протяжении всего мероприятия транслировалась на большой экран тематическая презентация, а между выступлениями участников звучали музыкальные номера. Песни дарили работники РДК Илья Перетятько, Юлия Лемешкина и руководитель казахского национального центра "Достар" - Маржан Садырова, а участницы вокальной группы "Казачата" прочли стихи о войне. Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39396

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.