Официально - Администрация района

В преддверии открытия весенних полевых работ 2015-го года в наш район прибыла делегация ученых-аграрников. Встреча с озинскими сельхозтоваропроизводителями проходила в конференц-зале районной администрации.

В преддверии открытия весенних полевых работ 2015-го года в наш район прибыла делегация ученых-аграрников, возглавляемая ректором Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова, председателем комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам Н.И. Кузнецовым. Встреча с озинскими сельхозтоваропроизводителями проходила в конференц-зале районной администрации.

Совещание началось с приветственных слов главы администрации МР А.А. Галяшкиной, адресованных нашим гостям, а также констатацией факта, что очень скоро труженикам агропромышленного комплекса вновь предстоит выйти в поле. Подобные научно-практические семинары стали у нас доброй традицией, своеобразными курсами повышения профессионального мастерства. Советы и рекомендации маститых ученых помогают степнякам находить более верные, рациональные и эффективные решения при подготовке к весеннему севу. Но прежде, чем приступить к рассмотрению намеченных рабочих вопросов, Антонина Алексеевна вновь обратилась к теме празднования 70-летней годовщины Великой Победы. Она подчеркнула её огромное значение для судьбы мира и всего человечества, а затем предоставила слово Н.И. Кузнецову. Николай Иванович выполнил приятную миссию, вручив юбилейную медаль труженице тыла, ветерану труда, человеку активной жизненной позиции Галине Петровне Филимоновой. А ещё областной парламентарий подарил коллективу Озинского Историко-краеведческого музея современный плазменный телевизор, отметив большой вклад музейных работников в дело воспитания Патриота и Гражданина, в формирование личности, основными нравственными и духовными критериями которой является любовь к родному Отечеству, уважение к старшему поколению, выигравшему небывалую в истории человечества войну, необходимость честного, справедливого, добросовестного служения своей земле, своему народу.

Начальник управления сельского хозяйства А.В. Слуницин коротко охарактеризовал складывающуюся сегодня в АПК района обстановку, уделил внимание существующим в отрасли проблемам.

Снова перед участниками совещания руководитель одного из ведущих вузов Саратовской области. Николай Иванович Кузнецов, вступая в беседу, не счёл нужным скрывать: экономическая ситуация в государстве весьма сложная. Экономические санкции, введенные западными партнерами, повлияли на состояние и работоспособность многих отраслей производства, включая и сельское хозяйство. Всем, кто здесь трудится, необходимо организовать дальнейшую деятельность таким образом, чтобы в максимальной степени смягчить наблюдающиеся негативные процессы. Речь, конечно, идет, в первую очередь, об импортозамещении. Хочется того или нет, но мы поставлены перед фактом попыток подорвать продовольственную безопасность нашей державы. И, значит, не исключена возможность последующего ужесточения санкционного режима в отношении России. В подобных условиях не остаётся ничего другого, кроме как мобилизовать имеющиеся ресурсы, интенсивнее и полнее использовать собственные внутренние резервы, наладить, запустить производство целого ряда продуктов питания, ранее ввозимых в рамках участия во Всемирной Торговой Организации или на основе договорных обязательств. К примеру, сегодня в области при избытке мяса свинины прослеживается ощутимый дефицит мяса говядины, мяса птицы. Можно перечислять и перечислять, чего у нас остро недостаёт, но что отныне нам придется производить у себя.

В связи с обозначенным посылом Н.И. Кузнецов поделился с присутствующими соображениями на предмет практической реализации возникших задач. Он затронул проблемы государственной финансовой поддержки агропромышленного комплекса, подготовки кадров, сортосмены и сортообновления семян зерновых культур и другие. В заключение ректор СГАУ ответил на заданные озинскими сельхозтоваропроизводителями вопросы.

А далее наступила очередь лекторов, которые не преминули предложить слушателям интересную и полезную информацию, связанную с особенностями проведения сельхозработ в нынешнем году. Перед аудиторией выступили В.Б. Нарушев – доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой "Растениеводство, селекция, генетика", Наянов А.В. – доцент, заведующий кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства, Еськов И.Д. – доцент, завкафедрой защиты растений. Безусловно, следует отдать должное и усилиям И.Л. Воротникова, проректора по науке, сумевшего придать семинару конструктивное и деловое направление.

Когда лучшие аграрные умы России щедро одаривают селян знаниями и стремятся крестьянское ремесло сопровождать научно обоснованным подходом, то почти наверняка результат бывает положительным. От прочного союза мысли и дела мы вправе ждать крепкого и жизнеспособного детища.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39404

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.