Культура - Афиша

9 апреля (по старому стилю 27 марта) празднуют Матрену Настовицу в честь святой мученицы Матроны Солунской, жившей в Греции в 3-4 веках. В этот день возвращались из теплых краев чибисы, которых называли настовицами.

На Руси этот день называли по-разному: Матреной Настовицей или Полурепицей. Настовицами прозвали чибисов, которые к этому дню прилетали из теплых стран. А Полурепицей этот день называли за то, что к этому времени разделяли все запасы овощей на две части: самые лучшие репы убирали для выращивания семян, а из остальных готовили вкусные блюда: делали пюре и запеканки, фаршировали и парили. Этот овощ очень любили крестьяне.

Матрена считалось покровительницей хозяек. В этот день крестьянки в последний раз отбеливали холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины, и особенно ткачихи, просили благословить святую Матрену на труд.

Существовали и особые приметы на погоду:

- к Матрене реки вздувались и поднимались;

- если чибис кричит с вечера - к ясной погоде, если летит низко - дождя долго не будет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39657

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.