Официально - ЖКХ

Минстрой России готовит предложения для введения квалификационных экзаменов на знание жилищного законодательства для руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК)

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, эту просьбу высказали сразу нескольких регионов России, где довольно серьезную долю на рынке жилья занимают не только управляющие компании, но ТСЖ и ЖСК. "Мы сегодня много общались с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, в республике 32% многоквартирных домов управляются ТСЖ и ЖСК, а не управляющими компаниями, и получилось, что с введением лицензирования мы поставили руководителей этих организаций не в равные условия", - рассказал Михаил Мень.

Он подчеркнул, что речь не идет пока о введении лицензирования для ТСЖ и ЖСК. "Руководили ТСЖ и ЖСК должны будут, также как это уже сделали главы управляющих компаний, сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Согласитесь, нашими домами должны управлять профессиональные люди, которые разбираются в законодательстве, и в случае чего смогут помочь жителям в их проблемах", - отметил глава Минстроя России и добавил, что уже дал поручение готовить изменения в нормативно-правовую базу по этому вопросу. "Детали будут еще дорабатываться, мы проведем еще несколько встреч с экспертами", - сказал Михаил Мень.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39637

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.