Культура - Музыка

И пусть никто и никогда не назовёт точного дня, когда появилась музыка, одно можно сказать точно: она будет жить до тех пор, пока будет существовать человечество, потому что тех, кто любит музыку, на земле миллионы.

Когда появилась музыка? На этот вопрос никто не сможет ответить однозначно. Наверное, ещё древние люди умели слышать музыку и в свисте ветра, и в шелесте листьев, и в журчании ручья. А первым ритмом, который были способны уловить древние люди, был ритм биения сердца. И пусть никто и никогда не назовёт точного дня, когда появилась музыка, одно можно сказать точно: она будет жить до тех пор, пока будет существовать человечество, потому что тех, кто любит музыку, на земле миллионы. Среди них – и учащиеся музыкального отделения Детской школы искусств. Это удивительная школа, где ребят учат не просто понимать музыку, но играть на инструментах, петь и разбираться в истории искусства. Работают с детьми опытные педагоги, для которых успех их учеников – их собственная победа. Екатерина Сергеевна Сенкевич, Ольга Александровна Котельникова, Марина Викторовна Кутахина вместе со своими воспитанниками устроили недавно праздник для воспитанников детского сада № 4 "Колосок". Ребята пришли не с пустыми руками – помимо музыкальных подарков они принесли деткам книжки, игрушки, тетради для творчества.

Но самое главное – дети, которые совсем недавно тоже ходили в детский сад, показали, чего сумели достичь, обучаясь в ДШИ. При этом программа выступления была построена так, что зрители ничуточки не устали. А всё потому, что и пели, и делали физкультминутки, и задавали вопросы, и отвечали на них. И, как завороженные, ребятишки смотрели на юных артистов, когда они садились за инструмент. Поразила своим выступлением Мария Попова, которая недавно начала заниматься в школе по классу фортепьяно, но уже уверенно стучит по клавишам, извлекая из них удивительные звуки классической музыки. А сколько ассоциаций вызвало выступление Фёдора Синенко, когда он исполнил произведение "В зелени". Две подружки, две Юли – Малюкина и Дунченкина подарили зрителям хорошее настроение.

Когда мероприятие организовывают для малышей, всегда интересно наблюдать за ними – своей непосредственностью, любознательностью, открытостью и доверчивостью они просто поражают, и перед ними ни в коем случае нельзя сфальшивить, сыграть неправильно – ведь они верят каждой ноте. А о том, сколько всего нот, детям спел сводный хор под управлением Е.С. Сенкевич. О.А. Котельникова рассказала ребятам о приходе весны, ребята получили дополнительную информацию о приближающемся юбилее Победы. А воспитанники школы искусств, ответственно и серьезно подошедшие к выступлению, отлично ладили с инструментом. Света Ермолаева, Юлия Пети, Тая Сенкевич, Лиза Крикливая, Алина Барамбаева, Полина Косолапова, Катя Кулявцева подарили ребятам замечательное исполнение классических произведений – коротких музыкальных пьес.

Андрей Кулжанов свое выступление посвятил 70-летию со Дня Победы. "Степная кавалерийская" напомнила ребятам о Великой Отечественной войне и смелости солдат. А ещё всем присутствующим Андрей подарил стихотворение, за которое его наградили заслуженными аплодисментами. Но юные таланты умеют играть на музыкальном инструменте не только соло, но и в четыре руки. Такая игра, узнали ребята, называется ансамблем. Её продемонстрировали Никита Кутахин и Ольга Александровна Котельникова, Лиза Крикливая и Юлия Малюкина, Фёдор Синенко и Варвара Кузнецова.

Сказать, что музыканты не волновались – будет лукавством, ребята волновались как перед самым строгим жюри. Не меньше переживали и преподаватели, которые организовали такой концерт уже не в первый раз и надеются, что не в последний, потому что музыка вечна, как вечна к ней любовь. Это доказал Алексей Мельников, который уже несколько лет назад стал выпускником музыкальной школы, но по-прежнему приходит туда, чтобы пообщаться со своими учителями прекрасного. Своё выступление, будирующее и волнующее, он посвятил всем слушательницам, вызвав массу положительных эмоций и продолжительные аплодисменты.

Нам только кажется, что дети не разбираются в музыке. Маленькая Элина Уразакова, которую я спросила о том, что ей больше всего понравилось, не задумываясь ни на секунду, ответила: "Мне большой мальчик понравилось, как играл. А ещё так смешно – там Муха и шмель влюбились" - первое мнение - по поводу выступления Алексея Мельникова, второе – впечатление от игры Полины Косолаповой. Надо же – мне представлялись их танцы над лугом, а тут, оказывается, любовь…

Так что можно сделать однозначный вывод – музыка помогает развиваться, учит любви и добру, возвышает человека над рутиной бытия. И если дети приобщаются к прекрасному с ранних лет, это будет способствовать их раннему творческому развитию, обогащению внутреннего мира. Особенно, если учиться они придут к таким неравнодушным и понимающим преподавателям, как героини нашего описания.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39695

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.