Общество - Патр. воспитание

Озинском районе стартовала молодежная благотворительная акция "Никто не забыт, ничто не забыто", которая является составной частью комплекса районных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.

В Озинском районе стартовала молодежная благотворительная акция "Никто не забыт, ничто не забыто", которая является составной частью комплекса районных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. Организаторами акции являются отдел по делам молодежи и спорту администрации МР совместно с волонтерским движением ГБУ РЦ "Молодежь +".

Активисты из числа молодых людей собирают самую полную информацию о тружениках тыла, проживающих на территории поселения, района, об имеющихся мемориалах и обелисках в своем населенном пункте, приводят их в порядок, а также убирают территории, прилегающие к домам тружеников тыла и участников войны. Взяв на себя ответственность за памятник воинской славы, волонтеры тщательно очищают его от мусора и снега, обновляют краску, укрепляют ограды и мраморные плиты. Уход за памятными местами необходим не только в преддверии праздничных мероприятий, но и на протяжении всего года, считают они.

Не так давно студенты ГБПОУ СО "Озинского лицея строительных технологий и сервиса" приводили в порядок обелиск, расположенный на площади железнодорожного вокзала рабочего поселка. Юноши усердно сгребали подтаявший снег и мусор, а девушки бережно, словно с хрупкого музейного экспоната, сметали пыль с гранитных плит, на которых с каждым взмахом руки все отчетливее проглядывали имена наших погибших земляков в годы Великой Отечественной войны. На мой вопрос, зачем им это надо, молодые люди ответили коротко и ясно: "Мы патриоты и хотим, чтобы 9 Мая жители Озинского района возлагали цветы к благоустроенным и прибранным мемориалам воинской славы. Пусть люди никогда не забывают о тех страшных кровопролитных днях, и о тех, кто отвоевал мир на земле. Мы в неоплатном долгу перед ними".

Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем, что только благодаря их мужеству была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений. Спасибо вам, дорогие ветераны!

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39707

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.