Официально - Служба новостей

Предлагается субсидировать процентную ставку по кредиту, взятому на модернизацию производства

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на конференции "Обеспечение безопасных условий труда на производстве как фактор экономического развития России" сообщил следующее:

"Если в организации есть программа модернизации производства, предусматривающая улучшение условий труда как минимум на 70% рабочих мест и это подтверждено результатами спецоценки условий труда, то она может получить определенные преференции, – сообщил Валерий Корж. – Так, мы предлагаем субсидировать из бюджета ФСС России часть процентной ставки по кредиту, взятому на модернизацию производства".

По его словам, введение такой меры поддержки работодателей и размер компенсации процентной ставки сейчас обсуждаются совместно с экспертным сообществом.

В своем выступлении директор департамента отметил тот факт, что предупредительные меры в сфере охраны труда играют важное значение, их реализация дает "прямую выгоду работодателю". "С 2013 года заработал закон о спецоценке условий труда, в основе которого в том числе лежит принцип "чем безопаснее труд, тем ниже дополнительный тариф страхового взноса", – отметил Валерий Корж. – Если работодатель обеспечил своим работникам оптимальный или допустимый класс условий труда, то он не несет дополнительных расходов по социальному страхованию".

"Как только процедуры в сфере охраны труда станут однозначно и прямо коррелироваться с мерами финансово-экономического стимулирования, то это подтолкнет работодателей к совершенствованию условий охраны труда, станет своего рода импульсом для развития нормативного правового регулирования в этой сфере", – подчеркнул директор департамента.

"Главная цель в нашей работе – обеспечить безопасность и комфортные условия труда для всех работников, сохранить человеческий капитал на производстве", – резюмировал Валерий Корж.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39992

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.