Культура - Афиша

17 апреля (по старому стилю 4 апреля) в народе отмечают Иосиф день в честь преподобного Иосифа Песнописца, жившего на Сицилии в 9 веке. В этот день было принято поклониться журавлям, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.

Этот день в народе называли Иосифом Песнопевцем, поскольку сверчки начинали петь песни и подавал голос журавль. Крестьяне выходили из жилищ, чтобы поклониться величавым и красивым птицам, которые в народе почитались как защитники от нечистой силы. Считалось, что именно с прилетом журавлей год поворачивает на лето. "Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль", - говорили наши предки.

На Руси много обычаев и примет было связано с этими птицами. Например, чтобы не болела спина от посевных работ, надо было полежать на траве и семь раз перевернуться с одного бока на другой, когда увидишь первый раз весной журавля.

На Иосифа наблюдали также за тем, как цветет ольха. Из этого дерева обычно изготавливали срубы для колодцев, поэтому проводили "ольховый смотрины" и выбирали подходящее дерево.

Были и приметы, связанные с ольхой:

- если на дереве много зацвело сережек, то будет хороший урожай овса;

- если на ольхе распустились листья раньше, чем у березы - к дождливому лету.

Еще по весне заготавливали кору ольхи для лекарственных целей, ведь она обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40077

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.