Культура - Афиша

21 апреля (по старому стилю 8 апреля) в народе празднуют Родиона ледолома в честь одного из апостолов от семидесяти - святого Иродиона (Родиона). В этот день можно было начинать пахоту.

На Руси этот день прозвали Родионом Ледоломом за то, что к этому времени лед таял и ломался окончательно. По таянию льда крестьяне предсказывали будущий урожай: так, если лед на реке делается грудами, то и хлеба будет очень много.

Также считалось, что на Родиона солнце с месяцем встречаются, поскольку по осени они расходятся в разные стороны и до весны не видят друг друга. А 21 апреля происходит долгожданная встреча солнца и месяца, которые делятся новостями и даже ссорятся.

В Родионов день у крестьян обычно начиналась пахота. "Родион воды принес, ставь соху перепахать овес", - говорили в народе. Это была тяжелая работа, но крестьяне старались изо всех сил.

На Родиона существовали особые приметы:

- если в этот день ясно светит солнце, то и лето будет погожим, а если пасмурно и туманно - к плохому лету;

- считалось, что приступать к к посеву овса нужно тогда, когда услышишь крик лягушки, или когда кроты начнут вылазить из нор, или когда распустятся листья на березе и дубе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40192

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.