Общество - Закон и право

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект о возможности использовании материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке до достижения ребенком трехлетнего возраста

В настоящее время законодательство предусматривает возможность использования материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста в качестве средств для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту. При этом на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту материнский капитал может быть направлен не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Принятым во вторник, 21 апреля, в первом чтении законопроектом предусматривается установление возможности использовать средства материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (займу), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Данный законопроект был подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ, по данным которого использование маткапитала на улучшение жилищных условий является самым востребованным способом его расходования. За 5 лет две трети семей, использовавших средства сертификата, направили их на приобретение жилья в кредит. Однако в настоящее время программа материнского капитала позволяет семьям, родившим (усыновившим) больше одного ребенка, направить средства по сертификату, в 2015 году это 453 026 руб., на улучшение жилищных условий, получение образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения только когда ребенку исполнится 3 года.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40279

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.