Официально - Открытый диалог

Власть и бизнес обсудили актуальные вопросы участия в государственных и муниципальных закупках

Власть и бизнес обсудили актуальные вопросы участия в государственных и муниципальных закупках

Состоялся круглый стол по актуальным вопросам участия предпринимателей в государственных и муниципальных закупках. Его организаторами выступили министерство экономического развития и инвестиционной политики области, государственное агентство по централизации закупок и электронная торговая площадка РТС-тендер.

В ходе мероприятия заместитель министра экономического развития Наталия Калашникова проинформировала бизнес-сообщество о принимаемых на федеральном и региональном уровне мерах, направленных на стимулирование участия в государственных и муниципальных закупках малого предпринимательства и местных товаропроизводителей.

Справка "МоейОкруги":

По данным Росстата, в России зарегистрировано более 5,5 млн. субъектовмалого и среднего предпринимательства, в работе которых задействованы 25%от общей численности занятых в экономике и на которые приходится около 25% от общегообъема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями по стране.62% из числа зарегистрированных субъектов малого и среднегопредпринимательства - это индивидуальные предприниматели, 38% -юридические лица (из которых большинство - микропредприятия). Основнымивидами деятельности малых и средних предприятий являются торговля (40%) ипредоставление услуг (35%).Вышеуказанные показатели за десять лет изменились положительно лишьв части количества занятого населения (25% занятых в 2015 году, против 20% -в 2005 году). При этом, в 2005 году малые предприятия производили 30%общего объема товаров и услуг, сейчас - 25%.По различным оценкам доля представителей малогопредпринимательства, работающих «в тени», составляет в пределах от 30 до 50%.

Предприниматели узнали о типичных ошибках, допускаемых поставщиками при подаче заявок на участие в конкурсах и аукционах, а также получили практические рекомендации по предупреждению таких ошибок.

Представитель площадки РТС-тендер рассказал о реализуемом РТС-тендер проекте по повышению эффективности участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках (портал "МСП-24").

Живое обсуждение вызвали проблемы, с которыми сталкивались поставщики при участии в госзакупках и пути их решения.

Принимая во внимание тот факт, что на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, которым предлагается увеличить с пятнадцати до двадцати пяти процентов совокупный годовой объем государственных и муниципальных закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, обсуждение проблематики участия в конкурсах и активное вовлечение в этот процесс предпринимательского сообщества будет содействовать распространению опыта участия в конкурсных процедурах и вовлечению в них большего числа участников. Что, в свою очередь, даст дополнительный толчок развитию малого и среднего предпринимательства, позволит поддержать реальный сектор экономики, сократит число субъектов, работающих "в тени", снизит существующие риски, препятствующие нормальному развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40273

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.