Культура - Афиша

22 апреля (по старому стилю 9 апреля) в народе отмечают день Вадима Ключника в честь святого Вадима, жившего в Персии в 4 веке. С этого времени начинался выгон скота на луга, где животные могли полакомиться свежей и сочной травой.

В этот день на Руси было принято ходить к родникам (ключам) и чистить их. При этом приговаривали: "Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние". А затем брали из источника воду, пили ее для укрепления здоровья и использовали для умывания.

Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Для этого существовал специальный обряд: по дороге за водой ни с кем нельзя было разговаривать. У источника люди молились и спрашивали про будущее больного человека. Если вода в ключе начинала сильно бурлить - человека ждала смерть, а если вода была прозрачная и светлая как стеклышко - человеку суждено было поправиться и прожить долго.

На Вадима Ключника крестьяне начинали выгонять скот на пастбища, где можно было полакомиться свежей и сочной травой

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40251

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.