Образование - Школа

Целый сиреневый сквер вырос на школьной территории, около памятника погибшим воинам.

Мы в школе посадили сирень.

Вот саженцы стали рядком.

Мы помним тот радостный, памятный день,

Великой Победы гром.

Так пусть расцветает она каждый год.

Сиренью пусть полнится край.

Пусть как в сорок пятом ликует народ

Да славит цветущий май.

Всероссийская акция "Сирень Победы" проходит под девизом "Сделай подарок себе, стране и природе!". В этом году она приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся и преподаватели МОУ "СОШ с. Пигари" 11.04.2015 г. поддержали акцию. Целый сиреневый сквер вырос на школьной территории, около памятника погибшим воинам.

В год 70-летия Великой Победы образ цветущей сирени на фоне безоблачного неба обретает особое значение как символ мира, обретенного дорогой ценой и сохраняемого на протяжении 70 лет.

Сирень – красивый и нежный символ Победы, ведь именно её цветущими ветками встречали тех, кто защитил Родину, в мае 1945 года. Запах сирени – это запах Победы! Именно этот запах вспоминают наши ветераны, когда говорят о первых мирных днях. Цель акции "Сирень Победы" — сохранение исторической памяти, проявление уважения к павшим в войне советским воинам.

Перед тем как высадить символическую аллею "Сирени Победы", прошел урок Памяти "Сирень Победы". Учащиеся с волнением читали стихи о войне, слушали песни военных лет. В память о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны были высажены 30 кустов сирени, а на каждом участники завязали ленты сиреневого цвета, в знак того, что саженцы обязательно зацветут.

Т. НУКАТОВА, директор МОУ "СОШ с. Пигари"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40416

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.