Культура - Афиша

27 апреля (по старому стилю 14 апреля) празднуют Мартына Лисогона в честь святого Мартина, жившего в Константинополе. В народе верили, что именно в этот день лисицы покидают старые норы и роют новые.

Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками. В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына он купает своих детей в лужах и отпускает "в отдел" — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. "Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью", — шептали старики.

Были и другие особые приметы на 27 апреля:

-если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка;

-если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40508

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.