Культура - Афиша

30 апреля ( по старому стилю 17 апреля) в народе прзднуют День Зосимы Пчельника в честь преподобного Зосима Соловецкого, жившего в 15 веке на острове Соловки. В этот день считалось хорошим делом отведать меда.

На Зосиму в народе было принято вывозить ульи из пасеки. Существовал специальный обряд: посреди пасеки устанавливали стол с чистой скатертью, на который выкладывали хлеб с солью, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. А затем молились преподобным Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой и приговаривая: "Рой роится - Зосима веселится".

По поведению пчел судили о будущем урожае:

- на какой хлеб пошла пчела - тот на зерно будет хорош;

- если после зимы мало убыло пчел - к урожаю гречихи.

В день Зосимы в народе пробовали мед и угощали им родственников и друзей. Хозяйки готовили с ним разные блюда: и мясные, и печеные. Особой популярностью на Руси пользовалась медовуха - безалкогольный напиток из меда и пряностей.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40761

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.