Культура - Афиша

5 мая (по старому стилю 22 апреля) празднуют День Луки, в честь апостола от семидесяти - Святого Луки, сподвижника святого Павла. В этот день было принято высаживать на грядки горячо любимое нашим народом растение лук.

Лук считали на Руси целебным — и не зря, впоследствии его свойства подтвердили и медики. О луке говорили: "Лук от семи недуг"; "Кто ест лук — избавлен от вечных мук"; "Лук да баня все исправят". Лук входил в состав многих народных лекарств: в сочетании с медом, например, использовался как средство от гриппа и атеросклероза. Без лука нельзя было представить и русскую кухню. Его ели в сыром виде — с соленой рыбой и хлебом. Клали его в разные блюда — добавляли к мясу, к рыбе, к овощам.

Существовали особые заговоры, благодаря которым урожай лука был богатым. Их произносили перед самой посадкой.

Особые приметы на 5 мая::

Если сегодня ночью подморозит, то еще сорок утренних морозов падет на хлебные поля.

Кукушка закуковала – морозы прекратятся.

Если сегодня ясное утро, то самое время сеять, если туманное – надо повременить. В полдень прояснится – сев средний будет, к вечеру – поздний..

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40819

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.