Экономика - Сельское хозяйство

Данные по экспорту зерновых, зернобобовых и масличных урожая 2014 года по Саратовской области

По данным управления Россельхознадзора по Саратовской области из урожая, собранного в 2014 году, за пределы области вывезено около 1,5 млн тонн зерновых, масличных и продуктов их переработки. При этом на экспорт отгружено 732 тыс. тонн или 72% от вывезенных объемов, что почти в 2 раза больше соответствующего периода прошлого года (373 тыс. тонн).

Главная экспортная культура нашей области - продовольственная пшеница, которой отгружено 107 тыс. тонн. Ее основными импортерами являются Турция, Иран, Азербайджан, Греция, Латвия, Польша, Германия, Казахстан и Беларусь.

Второй экспортной культурой является ячмень, которого отправлено на экспорт в объёме 62 тыс. тонн в такие страны как Азербайджан, Иран, Латвия.

Наиболее экспортно ориентированной зернобобовой культурой является нут. Из урожая 2014 года на экспорт отгружено 55 тыс. тонн нута в такие страны как: Турция, Израиль, Сербия, Азербайджан, Польша, Индия, Армения, Египет, Иордания, Германия, Казахстан.

В последние годы стала больше экспортироваться продовольственная рожь. С урожая 2014 года экспортировано более 26 тыс. тонн ржи в Азербайджан, Кипр и Израиль.

Также из урожая 2014 года экспортировано 52 тысячи тонн масличных культур, в том числе 34 тыс. тонн маслосемян рыжика отправлено в Турцию, Венгрию, Бельгию. 10,2 тыс. тонн сафлора отгружено в Турцию, Нидерланды, Армению, Польшу, Бельгию, Чехию, Италию, Австрию, Германию, Данию. 5,9 тыс. тонн льна экспортировано в Сербию, Германию, Польшу, Болгарию, Венгрию, Турцию, Израиль, Беларусь, Молдову. Горчица в объёме 1,8 тыс. тонн отправлена в Польшу, Германию, Латвию, Молдову.

Основными регионами поставки зерна и масличных культур из Саратовской области в Российской Федерации являются Ленинградская, Ярославская, Московская, Владимирская, Челябинская, Оренбургская, Вологодская, Астраханская, Нижегородская области, Краснодарский край, Пермский край, Удмуртия, Татарстан и ряд других регионов.

С начала текущего года за пределы области отгружено 458 тыс. тонн зерновых, масличных и продуктов переработки, из них 238 тыс. тонн зерна, в том числе на экспорт 121 тыс. тонн.

Отгрузка зерна на экспорт даёт сельскохозяйственным товаропроизводителям области возможность реализовать выращенное зерно по более достойным ценам, однако для региона это представляет некоторую угрозу, так как вывозится зерно лучшего качества, а на нужды местного хлебопечения остается зерно невысокого качества. Как следствие – снижение показателей качества и безопасности хлеба, в также, его полезности. При этом данный вопрос никак не регулируется на государственном уровне.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40935

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.