Официально - События

Саратовская область готова встретить участников и гостей IV открытого чемпионата России по пахоте

Вчера журналисты и жители города стали свидетелями продвижения сельскохозяйственной техники к месту проведения IV открытого чемпионата России по пахоте. Колонна из 10 современных мощных тракторов "Агромаш 85-ТК" с сопровождением прошла по маршруту от базы "Саратовагропромкомплекта" (Вольский тракт) по объездной дороге через новый мост у села Пристанного и далее по трассе Р226 "Самара-Волгоград" до места проведения соревнования в селе Александровка Марксовского района.

Позднее в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг для журналистов, на котором были представлены мероприятия IV открытого чемпионата России по пахоте.

Брифинг провел заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев. На вопросы журналистов также отвечали министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, заместитель министра сельского хозяйства по растениеводству Александр Зайцев.

В ходе брифинга Александр Соловьев рассказал об основных мероприятиях чемпионата, запланированного на 22-23 мая 2015 года.

Лучшие механизаторы со всей страны соберутся на соревнования, чтобы продемонстрировать свое мастерство. В чемпионате примут участие и иностранцы – команды из Эстонии, Голландии и Германии. Традиционно в состав судейской коллегии войдет генеральный секретарь Европейской пахотной организации Март Баккер и генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Мария Мак Хью.

Победитель российского этапа соревнований отправится на чемпионат мира по пахоте, который пройдет в 2016 году в Англии.

В рамках чемпионата будет проведен конкурс по профессиональному мастерству "Саратовский пахарь" среди учащихся учреждений профессионального образования Саратовской области на приз Губернатора Саратовской области.

Татьяна Кравцева рассказала о том, что в рамках чемпионата у зрителей и участников будет возможность не только осмотреть сельскохозяйственную технику, но и увидеть ее в работе на демонстрационных показах. Гости смогут посетить выставку племенных животных, принять участие в насыщенной деловой и культурной программе. "Чемпионат будет проходить два дня, в течение которых будут проведены деловые конференции по таким важным экономическим вопросам, как импортозамещение, повышение эффективности малых форм хозяйствования и другие", - сообщила Татьяна Михайловна.

Александр Зайцев сообщил основные условия участия в конкурсе и правила проведения чемпионата, утвержденные Всемирной пахотной организацией. Каждый механизатор получает участок размером 100х24х16 метров, который необходимо обработать за три часа. Судьи учитывают глубину борозды, ее прямолинейность, чистоту входа плуга из борозды – всего 12 параметров оценки.

В рамках чемпионата также пройдет "Трактор-шоу" – конкурс на мастерство управления трактором.

В ходе общения руководители ответили на вопросы журналистов. Подводя итоги брифинга, Александр Соловьев сказал: "Саратовская область готова встретить участников и гостей IV открытого чемпионата России по пахоте".

На 20 мая текущего года запланирована пресс-конференция организаторов чемпионата, посвященная началу проведения IV открытого чемпионата России по пахоте. 22 мая будет организован пресс-выезд представителей СМИ в село Александровка, Марксовского района к месту проведения чемпионата.

Справка

Организаторами чемпионата России по пахоте выступают ОАО "Росагролизинг", Правительство Саратовской области и АНО "Национальная пахотная организация". Чемпионат пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, партии "Единая Россия", Всемирной пахотной организации, Европейской пахотной федерации.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41132

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.