Общество - Закон и право

Как оформлять трудовые отношения в НКО, как формировать учетную политику, как отражать безвозмездное пользование имуществом, что такое социальная реклама, как оформлять отношения с добровольцами, учитывая что бесплатный труд запрещен ТК РФ

Некоммерческие организации вносят существенный вклад в развитие гражданского общества в нашей стране. Вместе с этим, именно некоммерческий характер их деятельности ограничивает их в ресурсах. Сосредотачиваясь на своей основной работе, НКО не всегда могут уделять необходимое внимание таким аспектам существования организации, как правильные постановка и ведение бухгалтерского учета, надлежащее оформление трудовых отношений, юридически правильное привлечение добровольцев и тп.

Такие вопросы особенно актуальны для молодежных НКО, которые в пылу увлеченности своей основной деятельностью о таких "неважных" аспектах зачастую забывают вовсе.

Но некоммерческие организации — это юридические лица, со всеми вытекающими из этого определения правами и обязанностями. Более того, целый ряд особенностей в деятельности НКО предъявляет и особые требования к организации в них бухгалтерского учета, формированию налоговой отчетности и другим важным аспектам взаимодействия с государственными органами.

На информационном ресурсе www.rcami.ru в разделе "Поддержка инициатив" экспертами подготовлен спектр публикаций, рассматривающий именно такие рутинные, но жизненно важные для российских НКО, вопросы: как правильно оформлять трудовые отношения в условиях проектного финансирования НКО, как формировать учетную политику, на что обратить внимание при подготовке бухгалтерской отчетности, как работать с налогом на прибыль по целевым поступлениям в НКО, как правильно отражать в отчетности безвозмездное пользование имуществом в НКО, что такое социальная реклама, как оформлять отношения с добровольцами, учитывая, что бесплатный труд запрещен Трудовым кодексом РФ и др.

Доступ к материалам осуществляется на бесплатной основе, поскольку сайт www.rcami.ru создан в рамках реализации некоммерческого социально-значимого проекта "Ресурсный центр активации молодежных инициатив", направленного на совершенствование информационного обеспечения общественных инициатив.

При реализации проекта "Ресурсный центр активации молодежных инициатив" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве Гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=44011

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.