Официально - Служба новостей

Глава города остался доволен темпами ликвидации торговых объектов на Аллее роз

У Крытого рынка продолжаются работы по освобождению территории Аллеи роз от торговых конструкций. Сегодня здесь побывал глава Саратова Олег Грищенко, который оценил масштаб и скорость выполнения работ и дал ряд поручений по дальнейшему обустройству территории сквера.

Глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина рассказала руководителю города, что основная масса торговых павильонов уже демонтирована и вывезена, ведется демонтаж куполов и навесов. Все работы, в том числе, вывоз строительного мусора и уборку территории, выполняет собственник объекта - ООО "Сквер-3". Районная администрация оказывает содействие, помогает решать организационные вопросы.

На вопрос Олега Грищенко о сроках завершения работ директор фирмы пообещал закончить демонтаж и очистку сквера до конца мая. Затем будет начато благоустройство освобожденной территории.

По словам главы города, уже есть проект планировки сквера, и в ближайшем будущем здесь обустроят одну из лучших зон отдыха в Саратове. "Сделаем дорожки, восстановим Аллею роз, поставим лавочки, фонари в едином городском формате, то есть, все необходимое для того, чтобы люди могли отдыхать. Ведь это было когда-то любимое место отдыха горожан. В 90-е годы постепенно стали ставить ларьки и парк практически исчез. Но пришло время возвращать жителям мегаполисов зеленые зоны, незаконно занятые под торговлю в былые времена", - напомнил представителям "Сквера-3" Олег Грищенко.

В парке планируют подсадить деревьев и цветов и переделать фонтан.

Глава Саратова поблагодарил Фрунзенскую администрацию за активную работу на этом участке: "Процесс идет хорошо, можно сказать, замечательно. Если будем продолжать в этом же темпе, учтем некоторые поправки к проекту планировки, сделаем все в едином стиле, то, уверен, горожанам здесь понравится". Он также поручил подключить к дальнейшему благоустройству городских архитекторов, поработать с собственниками оставшихся стационарных объектов, попросить представителей Саратовской митрополии поправить внешний вид храма, который находится в сквере.

Подводя итоги рейда, Олег Грищенко еще раз подчеркнул, что одним из важнейших направлений работы городской власти является создание условий для комфортного отдыха горожан, благоустройство зеленых зон во всех районах города: "Самое главное то, что не только в спальных районах, но и в центре города будут комфортные места для отдыха. У нас сегодня, к сожалению, территорий таких осталось очень мало, поскольку в прежние времена было много отдано под застройку, под торговлю. Поэтому городской власти приходится в течение многих лет постепенно буквально с боем возвращать зеленые зоны, которые по закону должны принадлежать всем жителям Саратова, а не быть занятыми какими-то непонятными строениями, базарами, рынками. Имеющиеся скверы и парки мы должны сохранить, а те, которые были утрачены – заново возродить".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41230

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.