Официально - События

На центральную площадь пришли стар и млад, чтобы в торжественной обстановке встретить знаменательную дату и воздать почести тем, кто защищал Отечество в грозные сороковые.

…Утверждают, что и тогда, 70 лет назад, этот майский день был таким же солнечным, ярким, по-весеннему приветливым и теплым. На центральной площади рабочего посёлка задолго до открытия празднеств, посвященных 70-летнему юбилею Великой Победы, было яблоку негде упасть. Сюда пришли стар и млад, чтобы в торжественной обстановке встретить знаменательную дату и воздать почести тем, кто защищал Отечество в грозные сороковые.

…Георгиевские ленточки на лацканах, цветы, воздушные шары, приподнятая атмосфера… Слышны задорные переборы гармошки – это известный озинский гармонист Анатолий Александрович Казарин аккомпанирует небольшой группе работников районного почтамта, пустившихся в пляс. А дальше, возле школы, играет другая гармошка. Там устроено что-то вроде солдатского привала времен Великой Отечественной: шалаш из веток, нехитрый походный скарб. А вот и тот, в чьих руках звенит голосистая гармошка, Александр Александрович Галяшкин, одетый в настоящую солдатскую форму: каску, кирзовые сапоги, плащ-палатку. И впрямь будто минутное затишье на поле боя, когда бойцы могут позволить себе отдохнуть, вспомнить о доме, спеть.

Рядом картина, изображающая фашистский концлагерь. "Узник" в полосатой арестантской робе, натянутая колючая проволока, дети, на чьих хрупких ручонках "вытатуированы" грубые номера. Это – тоже горькие эпизоды войны, их невозможно выкинуть из истории или забыть.

…Деревенская изба, женщина за деревянной ручной прялкой… А здесь бойцам Красной Армии собирают посылку: вязаные шерстяные носки, куски хозяйственного мыла… Без помощи тыла, без массового героического труда на полях, фермах, личных подворьях, снабжавшего фронт всем необходимым, вряд ли Вооруженные Силы государства сумели бы эффективно выполнять поставленные боевые задачи.

Но вот наступает главный момент праздника. На трибуну перед собравшимися озинцами поднимаются руководители района, а также известные в районе люди: ветераны Великой Отечественной и труженики тыла. Караул пограничников под звуки марша вносит знамя Победы. Раздается величавая мелодия Государственного Гимна Российской Федерации.

Ведущая С.П. Грибенко обращается к первым мгновениям Великой Отечественной войны. В то безмятежное июньское воскресное утро небо над Россией вдруг заволокли чёрные тяжелые тучи: это армады фашистских бомбардировщиков спешили сбросить свой смертоносный груз на мирные города и села. И загремели по нашей земле взрывы, заплакали дети, вздрогнули от горя материнские сердца. Именно в этом заключался смысл хореографической композиции, показанной артистами районной художественной самодеятельности.

"Пусть ярость благородная вскипает как волна!". Песня "Священная война" в те годы позвала на бой сотни тысяч, миллионы советских людей.

Слово предоставляется главе Озинского МР С.А. Колесникову. Сергей Александрович заострил внимание присутствующих на неоценимой роли Победы над фашизмом для судеб всей планеты и напомнил о том вкладе, что внесла в неё озинская земля. В заключение он пожелал всем представителям того славного поколения счастья и благополучия, взаимопонимания и согласия в семьях, душевного тепла и уюта, уверенности в завтрашнем дне.

Громкими аплодисментами встретили участники митинга выступление ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Пантелина. В своей речи Иван Павлович упомянул про основные вехи войны, про жертвы, принесенные на её алтарь, и выразил искреннюю благодарность тем, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу: командирам, солдатам, партизанам, рабочим, колхозникам, медикам, всем, кто делал невозможное, испытывал неимоверные лишения, не щадил себя, но сумел защитить от врага родное Отечество. Вечная им Слава!

У микрофона – Почетный гражданин Озинского района Иван Константинович Аникин. "Дорогие земляки! Разрешите мне поздравить вас с большим, по-настоящему всенародным праздником – Днём Победы! Это самый дорогой и самый светлый праздник, и российский народ всегда будет гордиться подвигами своих сынов и дочерей".

Галина Петровна Филимонова, ветеран труда, активный член районного Совета ветеранов войны и труда, рассказала, в частности, о работе по участию в формировании нескольких томов областной "Книги Памяти", назвала ряд знакомых многим фамилий участников трудового фронта, награжденных медалями за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, пожелала всем живущим ныне благополучия, радости, добра и счастья.

Труженица тыла Надежда Ивановна Лось прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное тем трагическим, но великим годам. В нем была следующая фраза: "Росли, как цветочки в бурьяне". По мнению Н.И. Лось, именно такая доля выпала детям, заменившим ушедших на фронт отцов и дедов.

Ведущая объявляет минуту молчания. Над площадью повисает горестная тишина, прерываемая лишь размеренным стуком метронома. Склоним головы перед людьми, которые отдали свои жизни, защищая честь и независимость государства, явственно слышится в отсчитываемых метрономом секундах.

К памятнику Воину-Освободителю были возложены венки и живые цветы. И, конечно, заключительным аккордом митинга стал троекратный салют из автоматов Калашникова.

Глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина и начальник отделения УФМС России по Саратовской области в Озинском районе Н.В. Егоров вручили паспорта граждан Российской Федерации молодым юношам и девушкам, вступившим в пору гражданской зрелости.

"К торжественному маршу! Поротно! Пограничники прямо, остальные направо! Шагом марш!" И зашагали в строю воинского парада бессмертной Славы военнослужащие Озинской ПОГК, следом – ребята из военно-патриотических объединений: клубов "Форпост" (с. Старые Озинки), "Алые паруса" (п. Липовский), "Поиск" (Озинский Историко-краеведческий музей), "Юный друг пограничника" (ЦСЗН).

После официальной части прямо здесь же, на площади состоялся большой концерт, организованный силами работников управления культуры и творческими коллективами детской школы искусств. И на стационарном подиуме, и на кузове бортового УАЗа, приспособленном под сценическую площадку, юные и взрослые артисты пели патриотические и песни военных лет, танцевали под музыку и гармошку, даря зрителям хорошее настроение и веру в то, что потомки солдат-победителей никогда, ни при каких обстоятельствах не допустят повторения страшной, непоправимой, беспощадной беды, именуемой войной.

А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка в честь героев, завоевавших Великую Победу. Честь и слава вам, ветераны! Низкий вам поклон за доблесть, стойкость и преданность родной земле!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41255

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.