Экономика - Сельское хозяйство

Минсельхоз России разработал законопроект, упрощающий порядок получения субсидий по кредитам АПК

В Минсельхозе России по поручению министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева разработаны изменения в Федеральный закон РФ "О развитии сельского хозяйства", предусматривающие совершенствование порядка уплаты процентов по субсидируемым кредитам.

"Принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки, что будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса. Это поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям. Передавать деньги сельхозпроизводителям уже в феврале – такую задачу мы перед собой ставим", – отметил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

В настоящее время сельхозпроизводитель оплачивает проценты по кредиту в полном объеме из собственных средств, и только после фактической уплаты ожидает возмещения в виде субсидий. Законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства (оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки).

В этой связи законопроектом предусмотрено, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счет региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя.

Указанные изменения позволят снять проблему "кассового разрыва" у заемщиков, а территориальным отделениям банков, кредитующих АПК вести более эффективное планирование получаемых средств федерального бюджета в условиях текущей финансово-экономической ситуации.

Авансирование средств господдержки позволит сельхозпроизводителям не отвлекать оборотные средства от реализации проектов, а также будет способствовать повышению финансовой устойчивости таких проектов.

Законопроект также устанавливает, что расчет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет осуществляться с использованием ключевой ставки Банка России.

Усовершенствование существующей нормативной правовой базы приведет к более эффективному планированию средств федерального бюджета и администрированию расходов, ускорит освоение средств федерального бюджета, а также позволит поддержать эффективных собственников, имеющих рентабельное сельхозпроизводство.

Обещается, что в ближайшее время законопроект будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41451

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.