Образование - Сад

С каждым годом всё ярче зажигаются звездочки на небосводе талантов: среди воспитанников детских садов проводится ежегодный конкурс "Звёздочки района", призванный выявлять талантливых детей и способствовать их дальнейшему творческому развитию.

С каждым годом всё ярче зажигаются звездочки на небосводе талантов: среди воспитанников детских садов проводится ежегодный конкурс "Звёздочки района", призванный выявлять талантливых детей и способствовать их дальнейшему творческому развитию. В год Великой Победы тематическим направлением, конечно же, стала история войны. 13 детских дошкольных учреждений района подготовили музыкально-литературные композиции, в которых отразили буквально всё: и горечь потерь, и боль расставаний, и грохот оружий, и ликование от Победы.

Выступлению предшествовала большая предварительная подготовка – реквизит, подбор репертуара, костюмы, которые, кстати, соответствовали тематике мероприятия и требовали немалых вложений. Но это того стоило: кавалеры в форме солдат военных лет и девочки в ситцевых платьях смотрелись потрясающе.

Воспитатели детских садов творчески подошли к решению поставленной перед ними задачи, у каждого выступления была своя "изюминка", отличавшая его от других. Кто-то использовал в выступлении атласную ленту, которую ребята превращали в символы Победы – флаг, красную звезду, вечный огонь (МДОУ №1 "Улыбка"). Кто-то, как воспитанники детского сада №3, вышли на сцену в военной форме, кто-то отличился при изготовлении декораций, как детский сад №4 "Колосок", расположив на сцене точное подобие ленинградской комнаты во время блокады, а кто-то выпускает голубей, символизирующих мир.

Трогательно говорили ребята о подвигах героев Великой Отечественной войны, посвящая им стихи и возлагая к импровизированному памятнику цветы. Скорее всего, они не до конца понимают, что значит война. Но играют так правдиво и искренне, что невольно то у зала наворачиваются слёзы, то он взрывается весёлым смехом.

Оценивать чьё-то выступление всегда нелегко. Но когда речь идёт о таких маленьких артистах, перед жюри встает непосильная задача. Трудно выделить кого-то одного. Каждый из них надеется на победу, и поверьте, каждый её достоин. Но конкурс, к сожалению, предполагает победителя. А потому решающего слова жюри ждали с особым нетерпением. В различных номинациях были отмечены все детские сады. А победителями стали творческие коллективы детских садов "Теремок" райцентра и детского сада п. Липовский, занявшие третье место. Второе место разделили между собой детские сады из п. Синегорский и д/с №4 "Колосок", а первого места был удостоен детский творческий коллектив детского сада №2 "Радуга". Особо жюри отметило выступление детского сада из п. Светлое Озеро, принявшего участие в конкурсе в полном составе – три воспитанника посещают этот детский сад, и все они приехали на конкурс, чтобы отдать дань памяти погибшим на войне.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41626

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.