Официально - События

В Марксовском районе прошел IV открытый чемпионат России по пахоте. Команда Марксовского агротехнического лицея завоевала первое место на конкурсе по профессиональному мастерству на приз Губернатора Саратовской области "Саратовский пахарь"

22-23 мая в селе Александровка Марксовского района проходил IV открытый чемпионат России по пахоте, в рамках которого сохранены правила всемирного первенства с более чем 60-летней историей.

Свое мастерство на чемпионате в борьбе за звание лучшего пахаря России продемонстрировали механизаторы со всей страны.

С 17 по 21 мая для участников чемпионата проводились отборочные туры, в которых тренировались 32 представителя из 28 регионов России, а также иностранные представители из Эстонии, Германии, республики Ирландии и Северной Ирландии.

Все участники соревнований выступали на тракторах "Агромаш 85ТК".

По результатам проведенных тренировочных заездов 10 сильнейших механизаторов приняли участие в финале IV Открытого чемпионата России по пахоте, который состоялся 23 мая 2015 года.

Победителем в российском чемпионате по оборотной пахоте и обладателем главного приза соревнований – трактора "Агромаш 85ТК" стал механизатор Зарецких Вадим Васильевич (Республика Удмуртия), занявший первое место, второе место завоевал механизатор Кудинов Виктор Николаевич (Орловская область), третье место досталось Гасникову Игорю Анатольевичу (Кировская область).

В десятку лучших механизаторов России вошел и представитель Саратовской области Калин Алексей Анатольевич, занявший четвертое место.

Победителю чемпионата предоставляется право принять участие в Чемпионате мира по пахоте, который пройдет в 2016 году в Великобритании.

В рамках чемпионата был организован командный конкурс по профессиональному мастерству обучающихся профессиональных образовательных учреждений по профессии "Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства" на приз Губернатора Саратовской области "Саратовский пахарь".

Победителями конкурса стали:

I место – команда Марксовского агротехнического лицея (приз - сертификат на получение трактора "Агромаш 85ТК");

II место – команда Новоузенского агротехнологического техникума (приз - сертификат на получение моноблока);

III место – команда Советского политехнического лицея (сертификат на получение программного обеспечения автоматизации сдачи экзамена по правилам дорожного движения "Спектр ПДД");

IV место разделили между собой команды Калининского агропромышленного лицея и Аркадакского политехнического лицея (приз - сертификаты на получение персональных компьютеров "Pentium 4").

Как отметила министр образования области Марина Епифанова, - "Саратовская область не случайно была выбрана для проведения такого грандиозного события, как чемпионат России по пахоте. Мы гордимся нашими аграриями, которые бережно относятся к земле, отличаются трудолюбием, стойкостью, терпением. Нельзя не отметить и то, что рабочие профессии приобретают все большую популярность в молодежной среде. Ребята получают достойное образование, благодаря которому они могут стать достойной сменой сегодняшним опытным земледельцам".

Кроме того, 22 мая 2015 года проводились соревнования по мастерству управления трактором "Трактор-шоу", на которых механизаторами были продемонстрированы точность и грациозность вождения тракторов. Главная цель этого соревнования – максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку.

С этой задачей быстрее всего справился механизатор Ярмолинский Александр Михайлович (Вологодская область), который стал победителем "Трактор-шоу" и получил приз – мотоблок CAIMAN. Второе место занял Приит Пуорг (Эстония), а третье – Ишикаев Ильдар Хаирварович (Республика Башкортостан).

По итогам Открытого чемпионата по пахоте в отдельном зачете среди иностранных команд-участниц определены следующие победители:

1 место – Джон Уилан (Республика Ирландия);

2 место – Коултер Рональд Вильям Джеймс (Северная Ирландия);

3 место – Приит Пуорг (Эстония).

Также для всех участников была организована деловая программа чемпионата. На деловых конференциях и семинарах обсуждались вопросы импортозамещения, поддержки малых форм хозяйствования, решения актуальных проблем мелиорации и внедрения современных энергоэффективных сельхозтехнологий.

Для гостей и участников чемпионата организована зрелищная конноспортивная шоу-программа и конкур, а также выступление лучших творческих коллективов региона.

За активное участие в IV Открытом чемпионате Росси по пахоте и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Саратовской области Благодарность комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Панков Николай Васильевич вручил Калину Алексею Анатольевичу – механизатору КФХ "Весна" Энгельсского района и Андрееву Александру Владимировичу – механизатору СПК СХА "Дружба" Базарно-Карабулакского района.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41784

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.