Культура - Афиша

26 мая (по старому стилю 13 мая) в народе отмечают Лукерью Комарницу в честь памяти праведной девы Гликерии Новгородской, жившей в 15 веке. В этот день было принято сеять гречиху и наблюдать за комарами.

В народе Лукерью называли еще и Гречкосейкой, поскольку в это время делали первый сев гречи. Хотя она редко бывала урожайной на зерно, и сеялась крестьянами больше "для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией". В эту пору мужики обычно с утра до вечера проводили время на полях, а женщины кормили их обедом, принося еду в лукошках. Поэтому Лукерью еще прозвали Лукошницей.

На Лукерью появлялись комары. В народе существовало поверье, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря.

Существовали и особые приметы, связанные с комарами:

- если до двадцатых чисел июня убить хоть единого комара, то прибавится их целая дюжина, а если после летнего солнцестояния убьешь - комариное племя на дюжину убавится;

- если комары покажутся на Лукерию, то ягоды уродятся на славу, а вот если мошки - то жди урожая грибов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41834

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.