Официально - События

28 мая в Саратове будут организованы праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню соседей

В этом году Саратов 28 мая впервые отметит новый праздник - День соседей. Он будет организован во всех районах города. По словам инициаторов - городских депутатов и представителей муниципалитета - День соседей призван помочь людям, живущими по соседству, познакомиться друг с другом, наладить добрососедские отношения между собой.

Жители города поддержали начинание, многие помогают в организации празднеств. Так, активно идет подготовка в микрорайоне "Соколовая гора" в Волжском районе. Здесь запланированы мероприятия по благоустройству территории двора, активисты готовят угощение "Всем соседям рады", а маленькие соседи - небольшой концерт.

Жители отмечают, что идея проведения такого праздника - замечательная. "День соседей нужен для всех в наше непростое время, так как он помогает забыть о том безразличии, которое поселилось рядом с нами. Собравшись вместе, люди как бы по-новому смогут увидеть друг друга. Надеемся, что проведение таких праздников станет доброй традицией", - говорят они.

На территории Волжского района праздник состоится во дворах домов №№ 3 и 12А по ул. Весенней. Начало в 18.00.

Праздничные мероприятия "С вами рядом мы живем!" будут организованы в сквере "Рубин" и микрорайоне пос. Мирный Кировского района Саратова. В них примут участие представители депутатского корпуса, районной администрации, общественного Совета. Участники мероприятия не только смогут познакомиться и ближе узнать друг друга, но посмотреть выступления вокальных ансамблей "Дебют", "Крещендо" и "Фишка", танцевального коллектива "Сюрприз", хореографических студий "Пируэт" и "Фиеста – данс", принять участие в конкурсных программах, семейных эстафетах "Веселые старты", отведать ароматного чая со сладкими угощениями.

Начало в 18.00 (сквер "Рубин" (пересечение ул. Высокой и Жуковского; пос. Мирный: ул. Танкистов, 126 - территория МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 71).

В Ленинском районе мероприятия будут организованы на нескольких площадках. Здесь пройдут праздничные программы, в рамках которых жители многоквартирных домов смогут познакомиться между собой, принять участие в спортивных и игровых конкурсах, посмотреть выставку детских рисунков и просто приятно провести время. Так, на дворовой территории дома № 19 по проспекту Строителей все жители смогут принять участие в игровой викторине "Расскажи о соседе", а в сквере "Уголок семейного отдыха" вспомнить поговорки о соседях.

Место проведения мероприятия: дворовая территория дома № 25А по ул. Блинова, сквер "Уголок семейного отдыха" на 2-м Московском проезде и дворовая территория дома № 19 по проспекту Строителей. Мероприятия стартуют в 18.00.

Во Фрунзенском районе будут организованы:

- Акция по благоустройству двора дома № 98 по ул. Советской "Мы любим свой дом!". В ней примут участие жители района и районный подростковый клуб "Бригантина". Начало в 17.00.

- Игра-викторина "Наш любимый дом" и беседа "Рассказы о знаменитых соседях". Они состоятся во дворе дома № 17 в Мирном переулке. Жители района смогут увидеть номера в исполнении районного подросткового клуба "Дружба". Начало в 18.00.

- В это же время жильцам дома № 10А по ул. Свинцовой предлагают поучаствовать в акции "Соседский спорт", шахматном турнире и веселых стартах. В мероприятии примут участие воспитанники подросткового клуба "Варяг" Фрунзенского района.

- Акция "Самый умелый сосед" пройдет во дворе дома 151/8 по ул. Б. Садовой. Все желающие смогут пройти мастер-класс по бумажной пластике. Своими талантами горожан порадует районный подростковый клуб "Сокол". Начало в 19.00.

- Мероприятие "Мы живем по соседству". В течение дня жители дома № 130 по ул. Шелковичной смогут написать письмо соседу и принять участие в необычной выставке, которая пройдет в библиотеке-филиале № 25.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню соседей, в Заводском районе пройдут под лозунгом "Сосед соседу друг, товарищ и брат!". Они будут организованы во дворе домов №№ 76 и 78Б по ул. Огородной, №№ 21 и 25 по ул. Крымской, № 5 по ул. Химической.

В рамках праздника пройдут конкурсы, викторины для детей и развлекательная программа с вручением подарков от районной администрации. Для ветеранов Заводского района запланировано исполнение любимых песен под аккомпанемент баяна. Также выступят творческие коллективы района.

Организаторы отмечают, жители смогут в неформальной обстановке пообщаться с областными и городскими депутатами, представителями администрации Заводского района, своих управляющих организаций за чашечкой горячего чая с ароматными пирожками.

На каждой площадке будет развернута общественная библиотека в рамках которой жители близлежащих домов смогут взять почитать книги, а после поделиться ими с соседями. Начало мероприятий в 18.00.

Торжества по случаю Дня соседей в Октябрьском районе состоятся в сквере "Железнодорожников" (ул. Астраханская, 10/20) и на детской площадке дома № 74/82 по Политехнической. Для участников будет представлена небольшая концертная программа, подготовленная творческими коллективами района. Начало в 18.00.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41903

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.