Официально - Служба новостей

Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров прокомментировал некоторые вопросы, рассмотренные в ходе 38-го очередного заседания регионального парламента

"Сегодня на заседании областной Думы мы приняли ряд важных законов, регулирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь, внесены изменения в закон о региональном операторе. Установлено, что он может расходовать средства в зависимости от прогнозируемого объема поступлений, благодаря чему исполнение областной программы капремонта жилых домов в текущем году начнется. Уже запланирован ремонт 707 домов.

Не менее важный вопрос – расселение граждан из аварийного жилищного фонда. На эти цели региону требуется более 2 миллиардов рублей, по количеству аварийных домов мы занимаем второе место в Приволжском федеральном округе. К сожалению, областной бюджет не может выделить такие средства в полном объеме. Поэтому депутаты приняли решение обратиться к Министру финансов России Антону Силуанову с просьбой рассмотреть возможность оказания Саратовской области финансовой помощи на расселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере одного миллиарда рублей. Если наше обращение будет поддержано, в 2015 году мы сможем расселить 230 домов, около 5 тысяч человек улучшат свои жилищные условия.

И, наконец, внесение изменений в бюджет Саратовской области. Серьезно сокращен дефицит регионального бюджета. Около 400 млн рублей – это ожидаемая экономия в связи с переходом на возмещение льготникам части затрат на оплату ЖКУ, исходя из фактического потребления. Соответствующий законопроект был принят в конце прошлого года, ранее возмещение расходов происходило, исходя из нормативов потребления. Это наиболее справедливый способ учета: сколько человек потребил, за столько он заплатил, соответствующую сумму компенсации получил. Причем такой способ расчета поддерживают многие граждане. Некоторые люди обращались в суд, требуя возместить им расходы, исходя из фактической оплаты. И суд поддержал их требования. Чтобы впредь не возникало подобных ситуаций, мы внесли изменения в региональное законодательство", - рассказал Сергей Нестеров.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41902

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.