Здоровье - Наши спортсмены

Наша ДЮСШ по классу греко-римской борьбы давно славится своими высокими результатами. А май вообще оказался для борцов "урожайным" - ребята принимали участие в соревнованиях различных уровней и сумели доказать и стремление к победе.

На первенстве России среди кадетов 1998–1999 годов рождения во Владимире честь района защищал известный наш борец Мухтар Раджабов. Это далеко не первое выступление юного спортсмена на соревнованиях столь высокого уровня. В 2011 году он стал бронзовым призёром России в г. Раменском, в 2013 году в Южно-Сахалинске он тоже поднялся на третью ступень пьедестала почета, в 2014 году Мухтар попал в пятерку лучших борцов, сдав нормативы кандидата в мастера спорта.

И вот новый рекорд – из 44 человек, собравшихся сюда со всех концов России, Мухтар стал третьим. 2 июня, через несколько дней наш земляк отправится в Алушту, где пройдут сборы по подготовке к престижным соревнованиям на первенство Европы, которое состоится в июле в Сербии.

Традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти заслуженного работника сельского хозяйства РФ Рогова, в рамках всероссийского движения "Дрозд", состоялся в городе Балаково 24–26 апреля. Представители Озинской ДЮСШ выступили на этих соревнованиях вполне достойно. Два первых места для команды завоевали Артём Богданов и Мухтар Раджабов, второе место получил Максим Кадырбаев, а на третьем месте оказался Эльдар Баймукашев.

XXV турнир городов России по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров, посвященный памяти воинов-интернационалистов в городе Димитровграде, для греко-римцев стал очередным прорывом к вершинам спорта. Оба наших спортсмена привезли с этих соревнований медали высшей пробы, став обладателями первых мест в своих возрастных и весовых категориях. Мы поздравляем с "золотом" Шамиля Раджабова и Артёма Богданова.

Не успев как следует отдохнуть, Артем Богданов и Шамиль Раджабов приняли участие в традиционном турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти тренера А.А. Мурадяна. Согласно выписке из протокола соревнований Шамиль Раджабов, приняв участие в трех схватках, не оставил противникам ни малейшего шанса на победу, уверенно вырвав её у всех. Артём Богданов стал третьим из восьми участников, обойдя не менее именитых соперников.

Артём Богданов, Шамиль Раджабов и Илья Клименко – трое мальчишек из Озинок приняли участие в открытом областном турнире по греко-римской борьбе среди юношей 2002–2004 годов рождения, состоявшемся в городе Оренбурге. Турнир был посвящён 70-летнему юбилею Победы. Илья Клименко был удостоен пятого места. Шамиль Раджабов стал вторым, а чистую победу над соперниками одержал Артём Богданов, заняв высшую ступень пьедестала почета, получив также Кубок в номинации "За лучшую технику".

19 мая в городе Энгельсе прошло открытое первенство МАОУ ДОД ДЮСШ г. Энгельса по греко-римской борьбе. Это масштабное спортивное мероприятие также было посвящено 70-летию Победы. Асхат Мукашев и Александр Титов завоевали третьи места, а Мухтар Раджабов в своей весовой категории обошёл всех и по технике боя, и по количеству набранных очков, став золотым призёром соревнований.

В городе Уральске Западно-Казахстанской области спортсменов из райцентра Озинки ждал теплый приём. В соревнованиях, посвященных Н.С. Майданову, в рамках 70-летия Победы, наши ребята выступили достойно, пополнив копилку командных побед на ещё одну бронзовую медаль. В личном зачёте Ильгар Худуев стал вторым, а Артём Богданов привёз "золото".